Стали известны подробности судебных разбирательств актрисы с запорожским театром

27.07.2016
1835
Стали известны подробности судебных разбирательств актрисы с запорожским театром

Актриса Ольга Доник судится с муниципальным театром-лабораторией "Viе".

Актриса Ольга Доник судится с муниципальным театром-лабораторией "Viе".

Актриса считает, что ее уволили незаконно. Администрация — что Ольга Доник прогуляла полтора дня и практически сорвала два показа спектакля "Недоразумение", в котором играла одну из главных ролей.

- Я - студентка Киевского национального университета театра, кино и телевидения имени Карпенко-Карого, с 11 апреля по 5 мая у меня была сессия, - рассказывает Ольга Доник. - 3 апреля, когда покупала билеты в Киев, не было билетов в ночь с 10 на 11 апреля, и я взяла на день раньше, примерно на 19 часов. Сразу сообщила об этом по телефону заместителю директора Елене Кайшевой, а на следующий день на собрании театра лично поставила в известность директора театра Григория Одинцова. В театре мне предложили более дорогой билет на 10 апреля. Я согласилась, поехала на вокзал, но его в наличии не оказалось. Тогда сдала деньги главному бухгалтеру и написала заявление за свой счет на 10 апреля. Директор мне ответил: "Пусть лежит на столе", при мне заявление не подписал. Я со спокойной совестью ввела Татьяну Лещеву на роль в спектакле, который я должна была играть в выходные, 9 и 10 апреля, и уехала. 14 апреля прибыла в Запорожье на день, на театральный фестиваль "Січеславна". Мне показали мое не подписанное заявление, и инспектор по кадрам Лилия Корпусова сказала: "Пиши объяснительную". Я ответила, что когда будет акт о совершении дисциплинарного нарушения, тогда напишу. Акт мне не предоставили. А когда 6 мая вышла на работу, мне вручили приказ о моем увольнении без пояснения причин. А поскольку я глава профсоюзной организации, то мое увольнение заранее должно быть согласовано в областной организации профсоюза работников культуры Украины, но его получили 11 мая. То есть я была уволена практически без согласия профсоюза.

- Как считаете, почему и был ли конфликт с руководством?

- Не конфликты, а, так сказать, творческие споры и споры по каким-либо другим вопросам, с Григорием Одинцовым были у всего коллектива.

- Но уволили вас.

- Григорий Одинцов провоцировал увольнения. Актеры Павел Неброев, Людмила Усенко, завлит Дарья Коваленко уходили по согласованию сторон. Я же не раз вступала с директором в споры по поводу профсоюзных дел, аттестации работников — считала некоторые аттестации несправедливыми и об этом заявляла. Также я не дала уволить одну актрису, это тоже могло стать причиной моего увольнения. Хочу добиться, чтобы меня вернули на работу.

- Если бы областная организация профсоюза работников культуры Украины не согласовала увольнение, мы бы отменили приказ от 6 мая, - сообщила на судебном заседании юрист Виктория, представляющая интересы театра (назвать фамилию и дать комментарий она отказалась, а суду предоставила справку, что директор "Viе" Григорий Одинцов находится в стационаре). Правда, Ольги Доник на профсоюзном заседании 11 мая не было — говорит, ей никто не сообщил. Юрист утверждает, что комиссия из сотрудников театра привозила сообщение Ольге, но той не было дома и его оставили в воротах.

- Интересно, почему нельзя было мне сообщить об этом лично? Ведь инспектор по кадрам видела меня 6 мая, - недоумевает Ольга. Сама процедура получения отпуска за свой счет, по словам юриста, была неправильной:

- Сотрудник должен не только положить на стол руководителя заявление, но и получить на нем ответ, дождаться приказа о предоставлении отпуска и только тогда решать личные вопросы. А вы такого согласия не получили.

В результате, как сообщила юрист на заседании суда, Ольгу Доник уволили за прогул 10 апреля. Кроме того, 9 апреля она ушла с работы раньше, за что получила выговор. О котором, правда, узнала в день увольнения.

Другое мнение

Татьяна Лещева, актриса театра имени Магара, работает на пол-ставки режиссером в театре "Vіе”, заменила Ольгу Доник в спектакле "Недоразумение":

- Вообще со спектаклем "Недоразумение" не повезло. Сначала "потерялся" актер Кирилл Прудченко и на его роль вводили Андрея Романова. Как я поняла, у Кирилла возникли семейные трудности, он разошелся с женой и не нашел в себе силы дальше работать в театре. Его и филармония искала. Он потом появлялся, но теперь я Кирилла в театре не вижу. В результате нужно было четыре замены — меняли спектакли с его участием, для небольшого театра это очень тяжело. И тут оказывается, что Ольга Доник не сыграет в спектакле "Недоразумение" 9 и 10 апреля. Когда я зашла к директору по своим творческим делам, он сообщил о досрочном отъезде Оли. Искал для нее билеты, нашел вариант, чтобы 11 апреля в 11 часов утра Оля была в Киеве. Я, как и Ольга Доник, учусь в Киевском национальном университете театра, кино и телевидения имени Карпенко-Карого. Сдала три сессии. И у меня у самой были ситуации, когда я приезжала в в театр имени Магара с чемоданом, играла спектакль и уезжала в 11 часов вечера на сессию. Иногда не было билетов на поезд и я уезжала на автобусе. Но для меня было важно не подвести театр. Возможно, это личная позиция.

Однажды я задержалась на сессию на день, в театре мне написали письмо, что в связи с производственной необходимостью. В университете идут навстречу, особенно если ты работаешь на практике. То, что Оля уезжает раньше, стало известно 5 или 6 апреля. Репетировать я начала 7 апреля. Это моя единственная роль в "Vіе”, я пошла навстречу театру в сложной ситуации.

- Помогала ли вам Ольга Доник репетировать?

- Нет, то, что она делала, не считается вводом в роль. Оля раз присутствовала на репетиции в зале. Я подошла к ней по поводу монолога, есть ли там сокращения, потому что его нереально выучить, но я выучила, а это 20 страниц сложного текста. Оля ответила, что сокращений нет и предложила показать направление передвижения по сцене. Конечно, я согласилась. Оля показала и ушла. Но за полтора часа запомнить это невозможно, мне пришлось потом смотреть видео. Больше всего времени, четыре дня, на мою подготовку потратила ассистент режиссера Ольга Лещова, которая рассказывала, что хотел режиссер. А режиссер Юрий Савинов, который уже ушел из театра, консультировал по телефону. Вообще, я насчитала семь режиссеров, которые не хотят сюда возвращаться.

- Не слишком ли жестко увольнять за один прогул?

- Конкретно в этой ситуации я считаю, что директор правильно поступил. Такой пример: когда я ставила новогодний спектакль "Веселый Роджер", Оля отлично репетировала. Это был единственный человек, который знал текст, запоминал то, что я говорила. К финалу началось — один актер на полтора часа опоздал на репетицию, другой отказался играть Деда Мороза, заявив что ему мешает борода. И за день до премьеры, а это был благотворительный спектакль, Оля положила мне на сцену заявление с просьбой предоставить ей именно этот день. Я спросила: "Что, Оля меня убрать хочет?". И услышала в ответ от ее коллег: "Это не тебе, это директору". Я наложила отрицательную резолюцию и спектакль состоялся. Считаю, что основная проблема — мера ответственности перед своей профессией и перед коллективом.

Следующее судебное заседание состоятся 14 сентября.

Источник: iz.com.ua

Новости дня

Читайте еще

Где лечатся украинцы: лучшие клиники страны
Чтобы не стоять в очереди и не тратить много времени на лечение, украинцы обращаются в частные клиники. В таких учреждениях используют современное оборудование и прогрессивные методики для выявления и устранения патологий на...
07.03.2024
66
Этой зимой россияне сменили тактику атак энергетики, но это им не помогло, — Кацуба
Россияне всю зиму концентрировали свои удары в индустриальных регионах и важных логистических узлах. активно атаковали Днепропетровскую и Полтавскую области, Одессу и порты Одесской области. Эта тактика значительно отличается от прошлогодней, когда в...
06.03.2024
69
Как завести машину зимой, чтобы прогреть двигатель?
Как и чем люди прогревают машину испокон веков Классическая схема прогрева автомобиля проста и понятна. Водитель садится в автомобиль, запускает двигатель и оставляет его поработать на холостом ходу. В это время можно...
12.02.2024
2706
Стратегии торговли криптовалютой для новичков и профи
Инвестиционная или торговая стратегия нужна, независимо от того, как вы решили зарабатывать в криптосреде – трейдинг, криптовалютный депозит, фьючерсы или другое. Грамотно составленный план действий – важный этап в деятельности каждого трейдера. Недостаточно...
24.11.2023
1175

Новости партнеров

Вверх