В городском транспорте пассажирам вместо билетов дают "бумажки" (ФОТО)

09.12.2017
945
В городском транспорте пассажирам вместо билетов дают "бумажки" (ФОТО)

Не иначе, как бумажкой, можно назвать то, что выдают в мелитопольских маршрутках пассажирам перевозчики вместо билетов. Это подтвердили и в транспортном отделе исполкома.

Не иначе, как бумажкой, можно назвать то, что выдают в мелитопольских маршрутках пассажирам перевозчики вместо билетов. Это подтвердили и в транспортном отделе исполкома.

В городских маршрутках, причем далеко не во всех,  водители выдают пассажирам ( как правило лишь по требованию), билет вот такого образца.

Однако, на самом деле, билет в городских маршрутках должен выглядеть совершенно иначе. Это подтверждают и в транспортном отделе исполкома.

- Существует приказ Министерства транспорта и связи Украины №503 от 25.05.2016 года, где указана  типовая  форма билетов на проезд пассажиров в транспорте городского и  межгородского сообщения. В этом документе  четко прописано, какие реквизиты должны быть в документе.  Безусловно, на билете должен быть указан идентификационный код физлица, если перевозчик частный предприниматель. Если это юрлицо, то должен быть указан номер ЕРДР предприятия. Должно указываться название предприятия. Это обязательное условие. В договорных отношениях, составленных исполкомом с перевозчиками, прописано, что они обязаны соблюдать  законодательство. В том, числе, согласно ст. 30 Закона об автомобильном транспорте указано, что перевозчики обязаны обеспечить водителей необходимой документацией. Билет – это тоже официальный документ. И при выезде на рейс, у водителя должен быть  обязательный комплект документов, в том числе, билет. Если билетов нет, к примеру, они закончились, то водитель обязан прийти к руководителю фирмы и получить под роспись билеты. Так должно быть в идеале.  За отсутствие билетов предусмотрен штраф, - отметил начальник транспортного отдела исполкома Александр Слышик. 

Однако, коллизия заключается в том, что  исполком не имеет права штрафовать нерадивых перевозчиков.  Контрольный орган, который обязан следить за тем, как перевозчики выполняют Закон об автомобильном транспорте , выдают ли они билеты установленного Законом образца пассажирам,  это Укртрансинспекция. Именно сотрудники этой организации обязаны проводить рейды и наказывать нарушителей. 

Александр Слышик также сообщил, что жители города могут обратиться с жалобой на перевозчиков, но не по телефону, а в письменном виде с подписанным заявлением  . Тогда такая жалоба будет направлена в Укртрансинспекцию и эта служба обязана официально отреагировать на жалобу.   

Напомним, что билет-  это документ, подтверждающий заключение договора на перевозку. Исходя из этого, если вы попали в аварию на общественном транспорте и пострадали, то билет будет являться доказательством, и в судебном порядке, можно будет возместить нанесенный вам ущерб. Так что требуйте свой билетик, а то мало ли что.

Источник: Риа-М

Новости дня

Читайте еще

Где лечатся украинцы: лучшие клиники страны
Чтобы не стоять в очереди и не тратить много времени на лечение, украинцы обращаются в частные клиники. В таких учреждениях используют современное оборудование и прогрессивные методики для выявления и устранения патологий на...
07.03.2024
72
Этой зимой россияне сменили тактику атак энергетики, но это им не помогло, — Кацуба
Россияне всю зиму концентрировали свои удары в индустриальных регионах и важных логистических узлах. активно атаковали Днепропетровскую и Полтавскую области, Одессу и порты Одесской области. Эта тактика значительно отличается от прошлогодней, когда в...
06.03.2024
77
Как завести машину зимой, чтобы прогреть двигатель?
Как и чем люди прогревают машину испокон веков Классическая схема прогрева автомобиля проста и понятна. Водитель садится в автомобиль, запускает двигатель и оставляет его поработать на холостом ходу. В это время можно...
12.02.2024
2717
Стратегии торговли криптовалютой для новичков и профи
Инвестиционная или торговая стратегия нужна, независимо от того, как вы решили зарабатывать в криптосреде – трейдинг, криптовалютный депозит, фьючерсы или другое. Грамотно составленный план действий – важный этап в деятельности каждого трейдера. Недостаточно...
24.11.2023
1197

Новости партнеров

Вверх