В каком состоянии сегодня детская больница (ФОТО)

22.04.2018
3186
В каком состоянии сегодня детская больница (ФОТО)

Здание хирургического корпуса областной клинической детской больницы не видело капитального ремонта с 1976 года. Помещение, построенное в 1938 году по старым технологиям, ремонтировать уже нецелесообразно, а поэтому принято решение о его демонтаже и строительстве нового корпуса. Заместитель председателя областного совета Владислав Марченко посетил заведение, ознакомился с существующей ситуацией и обсудил в с руководством больницы запланированную реконструкцию

Здание хирургического корпуса областной клинической детской больницы не видело капитального ремонта с 1976 года. Помещение, построенное в 1938 году по старым технологиям, ремонтировать уже нецелесообразно, а поэтому принято решение о его демонтаже и строительстве нового корпуса. Заместитель председателя областного совета Владислав Марченко посетил заведение, ознакомился с существующей ситуацией и обсудил в с руководством больницы запланированную реконструкцию, сообщает пресс-служба Запорожского областного совета.

- Я продолжаю проверять стратегические объекты здравоохранения и соцзащиты по поручению председателя областного совета Григория Самардака, - прокомментировал Владислав Марченко. - Детская областная больница - один из приоритетов в нашей работе. Областной совет всегда будет поддерживать все инициативы, касающиеся поддержки детей. Хочу поблагодарить областной госадминистрации за то, что и они держат руку на контроле строительства нового корпуса, понимая социальную важность вопроса. Задача депутатов 7-го созыва - дать запорожским детям возможность лечиться в новых современных больницах, - подчеркнул Владислав Марченко.

- В остальных отделениях больницы уже проведены капитальные ремонты, - отметил главный врач Юрий Борзенко. Чтобы все заведение приобрело современный вид и был комфортным, осталось привести в порядок только хирургический корпус.

- Капитальных ремонтов в этом блоке не было уже 45 лет, однако делать его сейчас уже нецелесообразно, - отметил Юрий Борзенко. - Стены просели, перекрытия деревянные, стоимость работ была бы значительно выше, чем демонтаж и строительство нового помещения. Мы уже начали подготовку к переносу отделений и демонтажу. Задача номер один - не отказать в лечении ни одному пациенту. Все отделения, операционные, реанимация будут доступны в полном объеме, - заверил врач.

По словам Владислава Марченко, в этом году реализация проекта наконец-то может начаться, ведь финансирование этих работ предусмотрено в областном бюджете.

- Еще в 2013 году был разработан проект строительства нового корпуса. Наконец в этом году в бюджете Государственного фонда развития регионов и областном предусмотрели средства на его реализацию. Проводятся тендерные процедуры, - сообщил заместитель главы областного парламента.

Запорожская областная больница - одна из ведущих в Украине. Она рассчитана на 450 коек. Все отделения, кроме хирургического корпуса, капитально отремонтированы, установлено современное оборудование. Для реабилитации детей построен современный многофункциональный бассейн. Главный врач отметил, что эта больница единственная детская, где в операционных установлены защитные системы с антибактериальным покрытием, на полу - магнитный линолеум, который задерживает пыль, а система воздушной очистки - вытяжная. Также хирургические консоли подвешены под потолком, а не стоят на полу.

- Наша больница по многим параметрам лучшая среди детских больниц страны, - считает Юрий Борзенко. - Кроме операционных, у нас есть признанные клинические и бактериологические лаборатории - образцовые в Украине. Наша цель - чтобы не только лечение, но и условия пребывания в заведении были на высшем уровне.

Новости дня

Читайте еще

Где лечатся украинцы: лучшие клиники страны
Чтобы не стоять в очереди и не тратить много времени на лечение, украинцы обращаются в частные клиники. В таких учреждениях используют современное оборудование и прогрессивные методики для выявления и устранения патологий на...
07.03.2024
58
Этой зимой россияне сменили тактику атак энергетики, но это им не помогло, — Кацуба
Россияне всю зиму концентрировали свои удары в индустриальных регионах и важных логистических узлах. активно атаковали Днепропетровскую и Полтавскую области, Одессу и порты Одесской области. Эта тактика значительно отличается от прошлогодней, когда в...
06.03.2024
66
Как завести машину зимой, чтобы прогреть двигатель?
Как и чем люди прогревают машину испокон веков Классическая схема прогрева автомобиля проста и понятна. Водитель садится в автомобиль, запускает двигатель и оставляет его поработать на холостом ходу. В это время можно...
12.02.2024
2700
Стратегии торговли криптовалютой для новичков и профи
Инвестиционная или торговая стратегия нужна, независимо от того, как вы решили зарабатывать в криптосреде – трейдинг, криптовалютный депозит, фьючерсы или другое. Грамотно составленный план действий – важный этап в деятельности каждого трейдера. Недостаточно...
24.11.2023
1172

Новости партнеров

Вверх