В Мелитополе бездомный пес терзал мужчину

09.12.2018
814
В Мелитополе бездомный пес терзал мужчину

В Мелитополе участились случаи нападения бродячих собак на людей

В Мелитополе участились случаи нападения бродячих собак на людей. В микрорайоне опасной зоной стала дорога между ТЦ "Алекс" и кафе "Грин Хаус". А на ул. Жуковского собака и вовсе прокусила мужчине ногу.

- Подскажите, куда можно обратиться по поводу бездомных собак? Этим утром на гаражах огромная бездомная собака прокусила ногу моему мужу.  Она там ходит не одна - там целая стая. Найти охранника не смогли. Его на месте не оказалось. Будьте осторожны и предупредите своих детей, которые гуляют возле кооператива на ул. Жуковского, - обратилась к мелитопольцам еще одна жительница города.

Данная проблема активно обсуждается и в социальных сетях. Одна из читательниц сообщила, что ее маму собака искусала на территории вневедомственной охраны.

А Дарью Александрову особенно беспокоит, что стаи бродячих собак "охотятся" на школьников:

- Я не могу уже на это смотреть, сердце кровью обливается. Их кучи! Возле школ они плодятся каждый год, их число утраивается, кто проверяет какую гадость они могут разносить? Они голодные забегают через огороды во дворы, курятники, они везде! Ощущение, что я живу в огромном собачатнике! – пишет Дарья.

А вот горожанка Елена говорит, что проходить мимо заднего двора кафе "Грин Хаус" особенно опасно с маленькими домашними собаками. 

- Большие бродячие псы просто бросаются на маленьких комнатных собак, когда мы их выводим на прогулку. Они едва не разорвали мою Бусинку. Если бы я ее не подхватила вовремя на руки, все закончилось бы печально. Сторож кафе их постоянно подкармливает. Поэтому здесь уже поселилась целая стая собак. Они бросаются на людей. Особенно страшно смотреть, когда дети идут из школы, и эта стая лает и бежит за ребенком, - говорит Елена.

Елена уверена, если в городе заработала программа стерилизации животных, то проблема была бы решена.

- Животных нужно стерилизовать, а жителей города, которые имеют дома собак, нужно обучать ответственному отношению к братьям нашим меньшим. Чтобы они не выбрасывали своих собак на улицу. Тогда можно сократить популяцию бездомных животных в Мелитополе. Считаю, что приюты проблемы не решат. За рубежом их нет. Там есть пункты передержки. На приют нужны колоссальные средства. А вот стерилизация могла бы решить проблему. В Мелитополе, на мой взгляд, эта проблема вообще не решается, - говорит Елена.

Напомним, в этом году по словам начальника УЖКХ Алексея Тегимбаева, в городском бюджете заложено 400 тыс. грн. По его словам, стерилизация и передержка одной собаки обойдется бюджету почти в 2 тыс. грн.

- В УЖКХ пока поступило предложение от одной частной фирмы. Их услуга стоит 1 тыс. 900 грн. на одну особь. Услуга включает отлов собаки, стерилизацию и передержку одну неделю до стерилизации и еще одну после. Затем собаку возвращают на то же место, где отловили, - объяснял технологию депутатам Алексей Тегимбаев.

Новости дня

Читайте еще

Где лечатся украинцы: лучшие клиники страны
Чтобы не стоять в очереди и не тратить много времени на лечение, украинцы обращаются в частные клиники. В таких учреждениях используют современное оборудование и прогрессивные методики для выявления и устранения патологий на...
07.03.2024
47
Этой зимой россияне сменили тактику атак энергетики, но это им не помогло, — Кацуба
Россияне всю зиму концентрировали свои удары в индустриальных регионах и важных логистических узлах. активно атаковали Днепропетровскую и Полтавскую области, Одессу и порты Одесской области. Эта тактика значительно отличается от прошлогодней, когда в...
06.03.2024
47
Как завести машину зимой, чтобы прогреть двигатель?
Как и чем люди прогревают машину испокон веков Классическая схема прогрева автомобиля проста и понятна. Водитель садится в автомобиль, запускает двигатель и оставляет его поработать на холостом ходу. В это время можно...
12.02.2024
2674
Стратегии торговли криптовалютой для новичков и профи
Инвестиционная или торговая стратегия нужна, независимо от того, как вы решили зарабатывать в криптосреде – трейдинг, криптовалютный депозит, фьючерсы или другое. Грамотно составленный план действий – важный этап в деятельности каждого трейдера. Недостаточно...
24.11.2023
1143

Новости партнеров

Вверх