В Украине стартует вступительная кампания: нововведения для абитуриентов

28.06.2017
1021
В Украине стартует вступительная кампания: нововведения для абитуриентов

29 июня абитуриенты смогут создать электронные кабинеты и подать девять заявлений на четыре специальности

29 июня абитуриенты смогут создать электронные кабинеты и подать девять заявлений на четыре специальности.

29 июня стартует вступительная кампания в высшие учебные заведения Украины. Об этом на брифинге сообщила министр образования и науки Лилия Гриневич.

"29 июня абитуриенты создают электронные кабинеты и подают девять заявлений на четыре специальности. Это могут быть заявления как в один вуз, так и в девять. Мы не ограничиваем количество вузов, а только количество специальностей",- сказала Гриневич.

Регистрация проходит на сайте ez.osvitavsim.ua.

В этом году также действует система приоритетности, когда абитуриент определяет по шкале от одного до девяти приоритетность своих заявлений в вузы, где цифра один - это самая высокая приоритетность.

С 12 по 20 июля проходит зачисление на основании собеседований и конкурсов. Обнародование списков зачисленных по собеседованию и творческим конкурсам состоится не позже 24 июля.

В этом году для поступления действуют сертификат и ВНО 2016 и 2017 годов.

Гриневич сообщила, что при приемных комиссиях ВУЗов будут работать отделы технической поддержки, в которые можно обратиться в случае проблем с регистрацией или в случае отсутствия возможности самостоятельно создать электронный кабинет.

Министр уточнила, что во время вступительной кампании будет работать горячая линия, отдельно будет работать горячая линия для поступающих из Крыма и из оккупированных территорий Донбасса.

Сроки подачи документов в 2017

Прием документов на бакалавриат начинается 12 июля и заканчивается 20 июля (если происходит на основе собеседований и творческих конкурсов) и 26 июля – если только на основе результатов ВНО.

Списки к зачислению, которое происходило по собеседованиям и по квотам, будут обнародованы 24 июля до 12:00.

Те же, кто будет поступать исключительно по сертификатам ВНО, смогут увидеть списки рекомендованных к зачислению не раньше 12:00 1 августа.

Приоритет ВУЗов от 1 до 9

По словам министра, в этом году абитуриент может подать 9 заявлений на 4 специальности. Это могут быть заявления как в один ВУЗ, так и 9 заявлений в различные университеты.

Во время вступительной кампании будет действовать система широкого конкурса. Напротив каждого из заявлений, которые абитуриенты будут подавать онлайн через электронный кабинет, нужно будет указать приоритет от 1 до 9.

1 – это такая специальность в определенном вузе, на которой студент хочет учиться, прежде всего. Далее до 9 – по нисходящему принципу.

В этом году вузы смогут увеличить объем своего государственного заказа на 10%, если на их специальности будут представлены абитуриенты с высокими баллами сертификатов ВНО.
В этом году можно будет поступить по сертификатам 2016 и 2017 годов.

Какие в этом году будут привилегии для поступающих?

По собеседованию конкурс на поступление будут проходить: люди с инвалидностью, полученной на войне, чернобыльцы с правом поступления в ВУЗ, маломобильные лица с инвалидностью.

По результатам экзаменов, а не ВНО, могут поступать: участники боевых действий АТО, освобожденые после 30 ноября 2016 года, сироты и приравненные к ним, а также те, кто имеют заболевания, которые являются препятствием для сдачи ВНО.

ВНО или экзамены могут также сдавать жители неподконтрольных и временно оккупированных территорий. Если они сдали ВНО – имеют доступ до всех высших учебных заведений на территории Украины на уровне со всеми.

Эти же абитуриенты имеют дополнительное право поступать через экзамены через центры "Донбасс-Украина" и "Крым-Украина".

"Сегодня на все территории Украины с прошлого года функционирует 12 центров "Крым-Украина" и 15 центров "Донбасс-Украина". В этом году парламент принял законопроект, чтобы абитуриенты из временно неподконтрольных и оккупированных территорий могли вступать до всех вузов 4 областей: Николаевской, Запорожской, Херсонской и Одесской. Это будет дополнительной возможностью для абитуриентов из оккупированного Крыма. Мы сейчас не можем точно предсказать, сколько их будет, но можем гарантировать, что каждый из них, кто подтвердит свою готовность поступать в ВУЗЫ, смогут получить место государственного заказа", – рассказала Гриневич.

Для людей, которые принимали участие в АТО, есть "квота-1", на которую они имеют право при поступлении. Они будут иметь право бесплатного проживания в общежитиях. В МОН также способствовать, чтобы ветераны АТО, которые имеют желание продолжать образование и сдавшие вступительные экзамены, имели такую возможность на местах, предусмотренных государственным заказом.

Дети участников АТО имеют право на первоочередное зачисление и перевод на бюджет. Если они вступят на контракт, когда будет такая возможность, смогут перевестись на бюджет.

Дети погибших в АТО имеют бесспорное право на место в университете за счет государственного заказа. Их задача – только поступить в вуз, то есть сдать ВНО и преодолеть порог сдал/не сдал. Даже если они вступят только на контракт – все равно получат бесплатное бюджетное место.

В целом, в этом году большее число выпускников школ на ВНО преодолели порог сдал/не сдал (2016 года тестирование с украинского языка и литературы не составили 9%, в 2017-м – чуть более 7,5%).

Источник: ria-m.tv

Новости дня

Читайте еще

Где лечатся украинцы: лучшие клиники страны
Чтобы не стоять в очереди и не тратить много времени на лечение, украинцы обращаются в частные клиники. В таких учреждениях используют современное оборудование и прогрессивные методики для выявления и устранения патологий на...
07.03.2024
47
Этой зимой россияне сменили тактику атак энергетики, но это им не помогло, — Кацуба
Россияне всю зиму концентрировали свои удары в индустриальных регионах и важных логистических узлах. активно атаковали Днепропетровскую и Полтавскую области, Одессу и порты Одесской области. Эта тактика значительно отличается от прошлогодней, когда в...
06.03.2024
47
Как завести машину зимой, чтобы прогреть двигатель?
Как и чем люди прогревают машину испокон веков Классическая схема прогрева автомобиля проста и понятна. Водитель садится в автомобиль, запускает двигатель и оставляет его поработать на холостом ходу. В это время можно...
12.02.2024
2674
Стратегии торговли криптовалютой для новичков и профи
Инвестиционная или торговая стратегия нужна, независимо от того, как вы решили зарабатывать в криптосреде – трейдинг, криптовалютный депозит, фьючерсы или другое. Грамотно составленный план действий – важный этап в деятельности каждого трейдера. Недостаточно...
24.11.2023
1143

Новости партнеров

Вверх