В Запорожье обсудили перспективы модернизации города (ФОТО)

26.10.2017
1239
В Запорожье обсудили перспективы модернизации города (ФОТО)

Агентство Региональных инициатив провело круглый стол на тему: «Запорожцы выяснили, что необходимо людям с инвалидностью». Во встрече приняли участие представители мэрии, благотворительных организаций, Запорожского клуба «Равные возможности»

Агентство Региональных инициатив провело круглый стол на тему: «Запорожцы выяснили, что необходимо людям с инвалидностью». Во встрече приняли участие представители мэрии, благотворительных организаций, Запорожского клуба «Равные возможности».

Как рассказал собравшимся начальник управления туризма департамента культуры и туризма Запорожского городского совета Сергей Билов, в настоящее время в завершающей стадии находится проект, который запорожская власть реализует совместно с международной компанией Google.

Суть проекта сводится к тому, чтобы выявить на территории города места, которые являются приемлемыми для передвижения людей с инвалидностью, маломобильных людей на колясках, определив их как места доступности.

Одновременно с этим выявляются объекты общественного пользования, в которых не предусмотрены удобства для передвижения людей с ограниченными возможностями. И те и другие будут нанесены на карту города, представленную в Интернете на сервисе компании Google.

- Совместно с Google не так давно мы провели квест, в котором приняли участие тридцать студентов-волонтеров. Задача по выявлению мест доступности сочетается в данном случае с определенной просветительской деятельностью, цель которой – обратить внимание бизнеса на данную проблему, принять посильное участие в ее решении.

Так как мы идем в Европу, мы просто должны перестраивать наше отношение к маломобильным людям, добавил Сергей Биллов. И проект, который мы планируем презентовать в конце ноября – начале декабря как раз и призван, с одной стороны, существенно улучшить положение дел с пандусами и другими аналогичными приспособлениями в городе, а с другой – привлечь внимание запорожцев к этой проблеме.

В дополнение слов своего коллеги начальник отдела организации туристической деятельности управления туризма Департамента культуры и туризма Запорожского городского совета Екатерина Симонова рассказала об акции «Добрый базар», которую городская власть провела на пл. Маяковского.

- Реакция рядовых запорожцев была необычайно позитивной, даже случайные прохожие с воодушевлением подходили и участвовали в аукционе, внося оговоренные пятьдесят гривен. В итоге было собрано 16 тыс. грн, на которые закуплены два мобильных пандуса. Еще двое благотворителей, узнав об акции, безвозмездно подарили две инвалидных коляски.

При этом представитель мэрии отметила, что многие люди, предприниматели до сегодняшнего дня занимали пассивную позицию в вопросе организации комфортных условий для передвижения маломобильных людей вовсе не из-за равнодушия или нежелания вложить в это какие-то средства. Проблема заключалась в элементарном незнании, как и что нужно сделать, не достаточной информированности по данной теме. Поэтому сегодня, обращая внимание общественности на эту проблему, добавила Екатерина Симонова, мы совершаем огромный шаг вперед.

Одновременно с этим карты доступности, сообщила она, будут переданы тем департаментам городского совета, в ведении которых находится решение данных вопросов: оборудование пандусов, уменьшение высоты бордюров и т.д.

О высоте бордюров рассказала собравшимся и студентка ЗНУ, волонтер «Твори добро Украина» Александра Бут. При этом отметила, что в ее университете, пандусы есть только в двух корпусах – на что модератор встречи Александр Павлов не преминул обратить внимание ректора вуза Николая Фролова. Так что можно надеяться, что эта информация дойдет до своего адресата.

Вместе с тем Александра, которая передвигается на коляске, отметила, что не привыкла жаловаться, и смотрит на мир исключительно с позитивной стороны.

Подвела итог разговора руководитель Благотворительного фонда «Мазаль Тов» Инесса Носенко, которая отметила, что Запорожье по многим позициям опережает другие города Украины. И для примера рассказала историю о том, как водитель троллейбуса, оборудованного подъездом для инвалидной коляски, в ожидании нескольких членов клуба «Равные возможности» прочитал пассажирам мини-лекцию о важности проявлять доброту и милосердие.

- Работа по выявлению мест доступности началась клубом «Равные возможности» еще восемь лет назад, - сообщила она, - и за это время отношение запорожцев и власти к этой проблеме изменилось разительно. Ключевой момент состоит в том, что в Запорожье работа ведется не по принципу претензий одних людей к другим, а на основе открытого диалога и сотрудничества. И это во многом способствует трансформации посыла «равные возможности» в реальность, которую можно обозначить как «равные отношения». Так что сегодня мы можем гордиться своим городом. Хотя работы еще предстоит много. 

Новости дня

Читайте еще

Где лечатся украинцы: лучшие клиники страны
Чтобы не стоять в очереди и не тратить много времени на лечение, украинцы обращаются в частные клиники. В таких учреждениях используют современное оборудование и прогрессивные методики для выявления и устранения патологий на...
07.03.2024
47
Этой зимой россияне сменили тактику атак энергетики, но это им не помогло, — Кацуба
Россияне всю зиму концентрировали свои удары в индустриальных регионах и важных логистических узлах. активно атаковали Днепропетровскую и Полтавскую области, Одессу и порты Одесской области. Эта тактика значительно отличается от прошлогодней, когда в...
06.03.2024
47
Как завести машину зимой, чтобы прогреть двигатель?
Как и чем люди прогревают машину испокон веков Классическая схема прогрева автомобиля проста и понятна. Водитель садится в автомобиль, запускает двигатель и оставляет его поработать на холостом ходу. В это время можно...
12.02.2024
2674
Стратегии торговли криптовалютой для новичков и профи
Инвестиционная или торговая стратегия нужна, независимо от того, как вы решили зарабатывать в криптосреде – трейдинг, криптовалютный депозит, фьючерсы или другое. Грамотно составленный план действий – важный этап в деятельности каждого трейдера. Недостаточно...
24.11.2023
1143

Новости партнеров

Вверх