В Запорожье сегодня выберут лучшую короткометражку

09.09.2016
620
В Запорожье сегодня выберут лучшую короткометражку

В киноконцертном зале имени Довженко третий день проходит XVIII фестиваль отечественного кино «Запорожская синерама». Сегодня, 9 сентября, все желающие могут прийти на открытый ночной показ короткометражек в рамках конкурса «Молодое кино».

В киноконцертном зале имени Довженко третий день проходит XVIII фестиваль отечественного кино «Запорожская синерама». Сегодня, 9 сентября, все желающие могут прийти на открытый ночной показ короткометражек в рамках конкурса «Молодое кино».

Предусмотрено зрительское голосование и приз зрительских симпатий. Начало показа — в 22.00, окончание — в 8.30 утра.

Как сообщил журналистам после пресс-конференции Анатолий Пустоваров, заместитель городского главы, в кинофестивале участвует более 50 картин. Кроме того, в этом году вводится новая номинация с премией в 10 тысяч гривен.

«Уникальной чертой этого фестиваля является номинация «Молодое кино», которая проходит уже восьмой год. Ее смысл — чтобы молодые кинематографисты развивались и могли презентовать себя. Должны рождаться новые имена. Поэтому в этом году впервые сделали Гран-при и есть премия в размере 10 тысяч гривен для победителя», — сообщил он.

«Это уникальное событие, так как не очень много кинофестивалей осталось на Украине. Украинское кино как явление необходимо, и эту нишу Запорожье с гордостью закрывает», — резюмировал Пустоваров.

Вчера, 8 сентября, гости фестиваля — мастера украинского кино Наталья Сумская и Сергей Трымбач — поделились во время пресс-конференции своим видением современного кино, рассказали о перспективах его развития и о том, насколько важным является для Украины сегодня, в условиях войны, развитие культуры.

Закрытие фестиваля состоится завтра, в 14.30.

Источник: timenews.in.ua

Новости дня

Читайте еще

Где лечатся украинцы: лучшие клиники страны
Чтобы не стоять в очереди и не тратить много времени на лечение, украинцы обращаются в частные клиники. В таких учреждениях используют современное оборудование и прогрессивные методики для выявления и устранения патологий на...
07.03.2024
47
Этой зимой россияне сменили тактику атак энергетики, но это им не помогло, — Кацуба
Россияне всю зиму концентрировали свои удары в индустриальных регионах и важных логистических узлах. активно атаковали Днепропетровскую и Полтавскую области, Одессу и порты Одесской области. Эта тактика значительно отличается от прошлогодней, когда в...
06.03.2024
47
Как завести машину зимой, чтобы прогреть двигатель?
Как и чем люди прогревают машину испокон веков Классическая схема прогрева автомобиля проста и понятна. Водитель садится в автомобиль, запускает двигатель и оставляет его поработать на холостом ходу. В это время можно...
12.02.2024
2673
Стратегии торговли криптовалютой для новичков и профи
Инвестиционная или торговая стратегия нужна, независимо от того, как вы решили зарабатывать в криптосреде – трейдинг, криптовалютный депозит, фьючерсы или другое. Грамотно составленный план действий – важный этап в деятельности каждого трейдера. Недостаточно...
24.11.2023
1143

Новости партнеров

Вверх