В Запорожье впервые начали гидроочистку забитых ливневок

23.07.2016
1266
В Запорожье впервые начали гидроочистку забитых ливневок

Впервые в Запорожье начались работы по приведению в порядок системы ливневых канализаций, а именно гидроочистка ливневок.

Впервые в Запорожье начались работы по приведению в порядок системы ливневых канализаций, а именно гидроочистка ливневок.

Чистить ливневки, а коллекторы некоторых из них забиты полностью, начали по инициативе и поручению городского головы Запорожья Владимира Буряка.

До этого чистка ливневок заключалась в том, что мусор вынимался только из "приямок", для того, чтобы прочистить трубы коллектора, просто не было техники.

Как рассказал председатель районной администрации Запорожского городского совета по Вознесеновскому району Андрей Звегинцев, а именно в этом районе сегодня работает спецтехника, сначала было проведено обследование всей системы ливневой канализации и определены наиболее проблемные объекты.

- Провели обследование состояния ливневой канализации совместно с КП "ЭЛУАД". Многие ливневки очень забиты. Выделены средства и в ближайшее время будут очищены пять наиболее проблемных объектов. Еще порядка 6 ливневок планируем включить в план работ по гидроочитске, - рассказал Андрей Звегинцев.

Частный предприниматель, выступивший в проведении этих работ подрядчиком, Андрей Жаринов рассказал, что специальная машина для глубокой гидроочистки может прочистить любые канализационные и ливневые системы. Мощность ее достаточна для обслуживания коллекторов диаметром до полутора метров. К тому же подобных агрегатов в нашем городе больше нет.

- Сегодня мыли ливневку диаметром 1200 мм, засоренность 100%, в том числе остатками бетона, строительным мусором, - рассказал Андрей Жаринов. - Из коллектора на пересечении проспекта Маяковского и улицы Победы рабочие достали несколько ведер, тряпки и даже крышку канализационного люка. Как весь этот хлам туда попал, можно только догадываться.

Мылись ли эти трубы хоть когда-нибудь, никто не берется сказать, но судя по тому, что они напрочь забиты, если кто-то это и делал, то явно не один десяток лет назад. Струей большого давления размываются отложения, снимаются даже бетонные корки, в это же время по второй трубе откачивается вода и грязь, вымытая перед этим.

На Набережной магистрали рабочие также промыли 16 м ливневки, но, как оказалось, проблема Набережной не столько в очистке существующих ливневок, сколько в их пропускной способности. Там заложены трубы очень маленького диаметра, которые с потоками воды после ливня просто не справляются.

На данный момент работы по глубокой гидроочистке проводятся в Вознесеновском, Александровском и Хортицком районах.

Данным методом прочищено более 1200 м труб системы ливневой канализации (ливневки и коллекторы) по проспектам Соборному, Инженера Преображенского, улицам Запорожского казачества, Нижнеднепровской, Победы, Украинской и другим.

Источник: iz.com.ua

Новости дня

Читайте еще

Где лечатся украинцы: лучшие клиники страны
Чтобы не стоять в очереди и не тратить много времени на лечение, украинцы обращаются в частные клиники. В таких учреждениях используют современное оборудование и прогрессивные методики для выявления и устранения патологий на...
07.03.2024
47
Этой зимой россияне сменили тактику атак энергетики, но это им не помогло, — Кацуба
Россияне всю зиму концентрировали свои удары в индустриальных регионах и важных логистических узлах. активно атаковали Днепропетровскую и Полтавскую области, Одессу и порты Одесской области. Эта тактика значительно отличается от прошлогодней, когда в...
06.03.2024
47
Как завести машину зимой, чтобы прогреть двигатель?
Как и чем люди прогревают машину испокон веков Классическая схема прогрева автомобиля проста и понятна. Водитель садится в автомобиль, запускает двигатель и оставляет его поработать на холостом ходу. В это время можно...
12.02.2024
2673
Стратегии торговли криптовалютой для новичков и профи
Инвестиционная или торговая стратегия нужна, независимо от того, как вы решили зарабатывать в криптосреде – трейдинг, криптовалютный депозит, фьючерсы или другое. Грамотно составленный план действий – важный этап в деятельности каждого трейдера. Недостаточно...
24.11.2023
1143

Новости партнеров

Вверх