В Запорожье впервые открыто обсудили вопросы экологии

08.10.2016
594
В Запорожье впервые открыто обсудили вопросы экологии

7 октября состоялась открытая встреча с общественностью по вопросам очистных сооружений на промышленных предприятиях. Инициатором подобной встречи выступило руководство крупного металлургического предприятия ПАО «Запорожсталь»

7 октября состоялась открытая встреча с общественностью по вопросам очистных сооружений на промышленных предприятиях. Инициатором подобной встречи выступило руководство крупного металлургического предприятия ПАО «Запорожсталь».

Напомним, что две недели назад во время эко-заседания в мэрии гендиректор комбината «Запорожсталь» Ростислав Шурма пообещал жителям города, что его предприятие будет открыто для горожан и готово предоставлять информацию о работе экологического оборудования. Сегодня комбинат сделал первый шаг для того, чтобы наладить контакт с общественностью и ответить на многочисленные вопросы жителей города.

Послушать о новой аспирации на доменной печи и пообщаться на тему экологии пришли представители общественных организаций, экоактивисты, чиновники из департамента экологии и природных ресурсов, жители города.

— Мы готовы показывать все то, что делаем на комбинате. В последние пару недель в прессе и соцсетях появились кривотолки и недостаточное понимание относительно нашего нового проекта аспирации. Жители нашего города должны знать, как работает то, что мы строим. Мы хотим показать и рассказать о нашей работе и выслушать все ваши вопросы, — рассказал в начале встречи Алексей Лебедев, директор по капитальному строительству и инвестициям ПАО «Запорожсталь».

Проект по аспирации (очистке) заключается в том, что на заводе будут работать специальные рукавные фильтры, которые действуют по принципу «пылесоса», то есть высасывают мелкие частицы и пыль на выходе, тем самым снижая загрязнение атмосферного воздуха. Согласно этой идеи, количество выбросов снизится в десятки раз и будет полностью приближено к европейским стандартам.

Общественники согласились с тем, что у них нет претензий к работе газоочистных сооружений и они не против того, чтобы ввели в эксплуатацию аспирационную установку. Экоактивисты высказали предложение к представителям кобината, чтобы вывести в открытый доступ информацию о датчиках мониторинга экологической ситуации. В настоящий момент на предприятии круглосуточно работает 11 датчиков, которые фиксируют на выходе данные по выбросам на каждой отдельной установке.

— Ваш  генеральный директор позиционирует комбинат, как открытый и прозрачный.  У нас просьба. Мы знаем, что вы не обязаны публиковать оценку влияния и оценку рисков, текущее показание ваших контрольно-измерительных приборов. Но если эти данные будут доступны общественности – к вам больше не будет вопросов, — заметил активист Сергей Ольховский.

Представители «Запорожстали» на это сказали, что они готовы делится всеми данными с общественностью. При этом отметили, что ответственность за снятие нагрузки на экологию региона должны разделять все участники промышленной площадки, а не только комбинат «Запорожсталь». Не секрет, что  на  территории Запорожья располагаются более десяти крупных промпредприятий.

— Давайте ставить в одинаковые условия всех участников процесса.  Всех тех, кто должен совместно решать проблему экологии в нашем городе. Это должна быть совместная ответственность перед жителями Запорожья и общими усилиями нам нужно решать этот вопрос, чтобы наши дети жили в чистом городе, — подчеркнул  Алексей Лебедев.

Источник: 1news.zp.ua

Новости дня

Читайте еще

Где лечатся украинцы: лучшие клиники страны
Чтобы не стоять в очереди и не тратить много времени на лечение, украинцы обращаются в частные клиники. В таких учреждениях используют современное оборудование и прогрессивные методики для выявления и устранения патологий на...
07.03.2024
69
Этой зимой россияне сменили тактику атак энергетики, но это им не помогло, — Кацуба
Россияне всю зиму концентрировали свои удары в индустриальных регионах и важных логистических узлах. активно атаковали Днепропетровскую и Полтавскую области, Одессу и порты Одесской области. Эта тактика значительно отличается от прошлогодней, когда в...
06.03.2024
73
Как завести машину зимой, чтобы прогреть двигатель?
Как и чем люди прогревают машину испокон веков Классическая схема прогрева автомобиля проста и понятна. Водитель садится в автомобиль, запускает двигатель и оставляет его поработать на холостом ходу. В это время можно...
12.02.2024
2709
Стратегии торговли криптовалютой для новичков и профи
Инвестиционная или торговая стратегия нужна, независимо от того, как вы решили зарабатывать в криптосреде – трейдинг, криптовалютный депозит, фьючерсы или другое. Грамотно составленный план действий – важный этап в деятельности каждого трейдера. Недостаточно...
24.11.2023
1184

Новости партнеров

Вверх