В запорожской мэрии рассказали, как отсеивают ботов в разделе с петициями

06.09.2017
1166
В запорожской мэрии рассказали, как отсеивают ботов в разделе с петициями

В исполкоме объяснили, как определяют «ботов» среди тех, кто голосовал по электронным петициям

В исполкоме объяснили, как определяют «ботов» среди тех, кто голосовал по электронным петициям.

IPnews ранее писал о том, что в разделе с электронными петициями на сайте мэрии сотнями пропадают голоса. В частности, так произошло с петицией запорожца Романа Акбаша о запрете строительства в исторических ареалах города.  

Администраторы сайта объясняют пропажу голосов отсеиванием «ботов», которые искажают результаты волеизъявления. Редакция IPnews в информационном запросе обратилась в запорожскую мэрию с просьбой объяснить, как проходит процесс выявления неверных голосов и насколько он прозрачный.

Тщательная проверка в 9 этапов

Проверка начинается лишь тогда, когда петиция набрала более 750 голосов. Она состоит из 9 этапов.

Шаг 1. Из портала электронных петиций выгружают файл с перечнем лиц, которые голосовали.

Шаг 2. Проголосовавших сортируют по IP-адресам.

Шаг 3. Затем выявляют совокупность лиц, у которых совпадают IP-адреса.

Шаг 4. Проверяются, с каких сервисов электронной почты люди голосовали (Ukr.net, I.ua, Gmail и т.д.). Если у людей, у которых общие IP-адреса, совпадают еще и сервисы, то это считают признаком недостоверности.

Шаг 5. Проверяется время, когда лица, у которых нашли совпадения, голосовали.

«Если голоса были отданы в короткий промежуток времени и между голосованием обнаружена разница в несколько минут, это признается признаком недостоверности», - указано в ответе на запрос.

Шаг 6. Проверка адресов электронных почт лиц, у которых нашли совпадения. Также считаются недостоверными электронные почты, которые состоят:

- из непонятного перечня букв или цифр;

- имен и фамилий известных или придуманных лиц;

То есть, почтовые ящики «[email protected]» и «[email protected]» считаются фиктивными.

Также не признаются голоса с электронных ящиков, если символы в адресах набраны по одному шаблону. Например, в десяти из них указаны имена и фамилии или только первые буквы имени и фамилии, или имя и несколько цифр, а также одинаковое количество бессодержательных знаков.

Шаг 7. Считаются все адреса, в которых зафиксированы все признаки недостоверности. Если петиция набрала более 750 голосов включительно вместе с недостоверными, то такое голосование считается искаженным.

Шаг 8. В таком случае готовится соответствующий акт, который аннулирует результаты волеизвъявления.

Шаг 9. Удаление с портала недостоверных голосов.

Прозрачна ли проверка?

«Нет», - можно смело ответить на поставленный вопрос, что доказано практикой. Никто не контролирует, насколько честно проходит отсеивание «ботов». Чиновники могут «подогнать» необходимые результаты для каждой петиции и об этом никто не узнает.

Вероятно, так произошло с вышеупомянутой петицией Акбаша. Так, «ботами» признали членов семьи запорожанки Полины Холодковой. Семья, вероятно, голосовала с одного компьютера. К тому же они, наверное, не знали, что при этом нельзя ставить "галочку" друг за другом, то есть в короткий промежуток времени. Или же их голоса отменили, потому что, возможно, власть имущим нужно было «срезать» петицию.

В то же время, модераторы «проглядели» голос подписанта с именем «роду нема переводу Козацькому».  

Также почему-то ботом признали президента запорожского джазового клуба Владимира Гитина.

Администраторы сайта добавили, что не могут отчитаться о том, насколько прозрачно проходит отсеивание недостоверных голосов, так как нет соответствующего механизма отчетности. Кроме того, нет процедуры для блокировки голосования «ботами».

Напомним, жители Запорожья поддержали 18 электронных петиций, 14 из них поддержали депутаты Запорожского горсовета.

Источник: www.ipnews.in.ua

Новости дня

Читайте еще

Где лечатся украинцы: лучшие клиники страны
Чтобы не стоять в очереди и не тратить много времени на лечение, украинцы обращаются в частные клиники. В таких учреждениях используют современное оборудование и прогрессивные методики для выявления и устранения патологий на...
07.03.2024
47
Этой зимой россияне сменили тактику атак энергетики, но это им не помогло, — Кацуба
Россияне всю зиму концентрировали свои удары в индустриальных регионах и важных логистических узлах. активно атаковали Днепропетровскую и Полтавскую области, Одессу и порты Одесской области. Эта тактика значительно отличается от прошлогодней, когда в...
06.03.2024
47
Как завести машину зимой, чтобы прогреть двигатель?
Как и чем люди прогревают машину испокон веков Классическая схема прогрева автомобиля проста и понятна. Водитель садится в автомобиль, запускает двигатель и оставляет его поработать на холостом ходу. В это время можно...
12.02.2024
2674
Стратегии торговли криптовалютой для новичков и профи
Инвестиционная или торговая стратегия нужна, независимо от того, как вы решили зарабатывать в криптосреде – трейдинг, криптовалютный депозит, фьючерсы или другое. Грамотно составленный план действий – важный этап в деятельности каждого трейдера. Недостаточно...
24.11.2023
1143

Новости партнеров

Вверх