Вокруг Фестиваля равенства зреет скандал

20.09.2016
708
Вокруг Фестиваля равенства зреет скандал

Самообороновец Игорь Грицаенко собирается бросить гранату в то помещение, в котором будет проходить Фестиваль равенства. 

Самообороновец Игорь Грицаенко собирается бросить гранату в то помещение, в котором будет проходить Фестиваль равенства. 

Как сообщали сами организаторы фестиваля,  24 сентября мероприятие будет представлять собой площадку для объединения культуры, креатива и социальной активности, пространство и интерактивная дискуссионная платформа.

Так, по словам организатора фестиваля Яны Сасиной, мероприятие планировалось проводить в  Еврейском центре им. М. Гранта. Однако сегодня стало известно, что Еврейский центр отказал Фестивалю равенства в проведении мероприятия на своей территории. Отказ произошел  после того, как глава общественной организации «Украинский казацкий обычай — Народная самооборона Запорожской области» Игорь Грицаенко выразил свое недовольство относительно проведения Фестиваля равенства.

Как сообщает сайт Время новостей, Грицаенко негативно относится к проведению Фестиваля, поскольку увидел на одном из запорожских новостных сайтов заголовок информации о Фестивале равенства - "Гей, казаки! В Запорожье пройдет гей-парад". Как сообщила организатор фестиваля Яна Сасина, журналисты новостного портала перекрутили и неправильно подали информацию. ни о каком гей-параде речи быть не может. 

Сасина отмечает, что в рамках проведения Фестиваля организаторы планировали  кинопоказы, спектакли, фотопрoекты, дискуссии, перфомансы украинских и зарубежных художников, социальный театр, концерты, вечеринки.

Грицаенко же в свою очередь сказал, что намерен бросить гранату в помещение, где будет проходить Фестиваль. Опасаясь таких действий, Еврейский центр отказался проводить Фестиваль равенства на своей территории.

К слову, представители платформы "Тю" предложили проводить Фестиваль равенства на своей платформе:

Мы - маленький срез общества. В нашей команде есть представители национальных и религиозных меньшинств, женщины, ЛГБТ-люди, переселенцы и переселенки. Мы считаем права человека наивысшей ценностью, а культурную плоскость - самым эффективной территорией для диалога и развития, и неоднократно проводили и будем проводить мероприятия и акции в поддержку прав разных групп меньшинств. Мы поддерживаем Фестиваль Рівності, потому что соблюдение прав уязвимых к дискриминации социальных групп - это один из главных индикаторов развития общества. Мы уверены, что подобные мероприятия должны проходить во всех городах страны еженедельно - только так мы сможем преодолеть барьеры в наших головах и стать добрее, чувствительнее, толерантнее.

Нам очень жаль, что Фестиваль рівності у Запоріжжі под угрозой срыва - Еврейский центр, где планировалось проведение мероприятия, отказался принимать фестиваль после угроз местной самообороны. Представители меньшинств отказали в проведении фестиваля за права меньшинств после угроз меньшинств: в этом есть какая-то трагичная ирония. Надеемся, что это недоразумение, и противники просто недостаточно внимательно ознакомились с программой ивента (http://equalityfest.org.ua/fest-zaporizhya/). Уверены, что Запорожье - культурный и толерантный город, и надеемся, что запланированное мероприятие все же состоится, несмотря на угрозы. Однако мы официально сообщаем, что готовы предложить организаторам и организаторкам фестиваля -Insight LGBTQ NGO и Yana Sasina - свою платформу в качестве помещения для проведения как полноценного мероприятия, так и его отдельных активностей, а также всестороннюю поддержку и помощь со своей стороны. Предложение бессрочно и действует постоянно - наши двери всегда открыты для таких важных событий, - сообщается на официальной странице платформы "Тю" в Фейсбуке. 

Запорожские журналисты также отреагировали на произошедшее, и указали, какое отношение у Игоря Грицаенко к представителям ЛГБТ-сообщества:

Отметим, что пресс-секретарь Народной самообороны Запорожской области Антон Алексеенко сообщил, что Грицаенко на протяжении полугода ничего не связывает  с Народной самообороной области:

— Подобные действия по-другому, как гомофобией не назовешь. Но могу уверить, что дальше угроз ничего не зайдет, поскольку у Грицаенко нет ресурсов, в том числе человеческих. А по заявлению многих ученых, гомофобия —  первый признак гомосексуализма. Сообщает Время новостей

Источник: ipnews

Новости дня

Читайте еще

Где лечатся украинцы: лучшие клиники страны
Чтобы не стоять в очереди и не тратить много времени на лечение, украинцы обращаются в частные клиники. В таких учреждениях используют современное оборудование и прогрессивные методики для выявления и устранения патологий на...
07.03.2024
47
Этой зимой россияне сменили тактику атак энергетики, но это им не помогло, — Кацуба
Россияне всю зиму концентрировали свои удары в индустриальных регионах и важных логистических узлах. активно атаковали Днепропетровскую и Полтавскую области, Одессу и порты Одесской области. Эта тактика значительно отличается от прошлогодней, когда в...
06.03.2024
47
Как завести машину зимой, чтобы прогреть двигатель?
Как и чем люди прогревают машину испокон веков Классическая схема прогрева автомобиля проста и понятна. Водитель садится в автомобиль, запускает двигатель и оставляет его поработать на холостом ходу. В это время можно...
12.02.2024
2674
Стратегии торговли криптовалютой для новичков и профи
Инвестиционная или торговая стратегия нужна, независимо от того, как вы решили зарабатывать в криптосреде – трейдинг, криптовалютный депозит, фьючерсы или другое. Грамотно составленный план действий – важный этап в деятельности каждого трейдера. Недостаточно...
24.11.2023
1143

Новости партнеров

Вверх