Воздух-убийца: каждые два часа из-за плохой экологии умирает три украинца

22.10.2017
1311
Воздух-убийца: каждые два часа из-за плохой экологии умирает три украинца

Несмотря на ужасающую статистику, промпредприятия продолжают травить запорожцев ядовитыми веществами

Несмотря на ужасающую статистику, промпредприятия продолжают травить запорожцев ядовитыми веществами.

В период с 13 по 19 октября специалисты областного лабораторного центра провели исследование воздуха в Запорожье. На этот раз выбросы накрыли Шевченковский район. Выявили превышения гранично-допустимой концентрации в 4-х пробах.

17 октября на ул Фабричной концентрация пыли в воздухе составила 0,63 мг/м3, что 1,26 раза выше ГДК; а содержание фенола 0,015 мг/м3, что 1,5 раза выше ГДК.

19 октября в том же Шевченковском районе, на ул.Магистральной и Порады местных жителей снова травили пылью и фенолом: пыль – 0,53 мг/м3, в 1,06 раза выше ГДК; фенол – 0,012 мг/м3, в 1,2 раза выше ГДК.

Отметим, фенол при вдыхании вызывает нарушение функций нервной системы. Пары фенола раздражают слизистые оболочки глаз, дыхательных путей, кожу, вызывая химические ожоги.

О губительном влиянии загрязненной окружающей среды на организм человека сообщил Министр экологии Остап Семерак. По словам чиновника, В Украине каждые два часа умирают три человека из-за плохой экологии. Такие данные опубликовала Всемирная организация здравоохранения.

Если говорить о проблемах экологии в мировых масштабах, то каждая шестая преждевременная смерть на планете вызвана загрязнением окружающей среды. Этот показатель в три раза превышает смертность от СПИДа.

Напомним, из запорожских предприятий комбинат «Запорожсталь» по итогам 2016 года вошел в ТОП-100 загрязнителей воды, воздуха, и предприятий, продуцирующих наибольшее количество отходов.

Источник: forpost.media

Новости дня

Читайте еще

Где лечатся украинцы: лучшие клиники страны
Чтобы не стоять в очереди и не тратить много времени на лечение, украинцы обращаются в частные клиники. В таких учреждениях используют современное оборудование и прогрессивные методики для выявления и устранения патологий на...
07.03.2024
66
Этой зимой россияне сменили тактику атак энергетики, но это им не помогло, — Кацуба
Россияне всю зиму концентрировали свои удары в индустриальных регионах и важных логистических узлах. активно атаковали Днепропетровскую и Полтавскую области, Одессу и порты Одесской области. Эта тактика значительно отличается от прошлогодней, когда в...
06.03.2024
69
Как завести машину зимой, чтобы прогреть двигатель?
Как и чем люди прогревают машину испокон веков Классическая схема прогрева автомобиля проста и понятна. Водитель садится в автомобиль, запускает двигатель и оставляет его поработать на холостом ходу. В это время можно...
12.02.2024
2706
Стратегии торговли криптовалютой для новичков и профи
Инвестиционная или торговая стратегия нужна, независимо от того, как вы решили зарабатывать в криптосреде – трейдинг, криптовалютный депозит, фьючерсы или другое. Грамотно составленный план действий – важный этап в деятельности каждого трейдера. Недостаточно...
24.11.2023
1175

Новости партнеров

Вверх