ЗАЭС, не разобравшись в законе, переплатит 91 тысячу гривен

05.10.2016
613
ЗАЭС, не разобравшись в законе, переплатит 91 тысячу гривен

Запорожская АЭС не разобравшись в законе, переплатит 91 тысячу гривен на аукционе

8 сентября 2016 года Отделенным подразделением «Запорожской АЭС» государственного предприятия «Национальная атомная энергогенерирующая компания «Энергоатом», по результатам аукциона, проходившего 1 августа 2016 года в системе электронных закупок ProZorro, было акцептировано предложение ООО «Спецметизинвест» на закупку цистерн, резервуаров и металлических вместилищ. Стоимость товара составила 160 000 гривен.

Всего в аукционе принимали участие четыре предприятия: ООО «Нафтохиммаш Красный октябрь», ООО «Технафтагазсервис», ООО «Спецметизинвест» и ООО «НПП «Днепротехцентр».

Наименьшую цену предложило ООО «Нафтохиммаш Красный октябрь» - 69 000 гривен, которая оказалась на 91 000 гривен меньше, чем предложил участник-победитель аукциона. Предложение ООО «Нафтохиммаш Красный октябрь» было отклонено из-за того, что в Едином государственном реестре юридических лиц, отсутствует информация о конечном бенефициарном собственнике участника. При этом, заказчик торгов не удосужился проанализировать действующее законодательство, которым не предусматривается предоставлять такую информацию предприятиям, учредителями и собственниками которых являются физические лица.

Более того, участник предоставил справку об отсутствии оснований для отклонения тендерного предложения, в которой указано, что информация о конечном бенефициаре собственнике содержится в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований.

Общественная организация «Верховенство права» считает, что обстоятельство, по которому было отклонено наиболее экономически выгодное предложение, является абсурдным и безосновательным.

С целью предотвращения потери средств налогоплательщиков, Общественная организация «Верховенство права» обратилась в компетентные органы Запорожской области, а также к заказчику торгов, с требованием провести проверку на предмет противоправных действий, привлечь виновных лиц к ответственности и расторгнуть сомнительный договор.

Источник: verhovenstvo.com

Новости дня

Читайте еще

Где лечатся украинцы: лучшие клиники страны
Чтобы не стоять в очереди и не тратить много времени на лечение, украинцы обращаются в частные клиники. В таких учреждениях используют современное оборудование и прогрессивные методики для выявления и устранения патологий на...
07.03.2024
70
Этой зимой россияне сменили тактику атак энергетики, но это им не помогло, — Кацуба
Россияне всю зиму концентрировали свои удары в индустриальных регионах и важных логистических узлах. активно атаковали Днепропетровскую и Полтавскую области, Одессу и порты Одесской области. Эта тактика значительно отличается от прошлогодней, когда в...
06.03.2024
76
Как завести машину зимой, чтобы прогреть двигатель?
Как и чем люди прогревают машину испокон веков Классическая схема прогрева автомобиля проста и понятна. Водитель садится в автомобиль, запускает двигатель и оставляет его поработать на холостом ходу. В это время можно...
12.02.2024
2711
Стратегии торговли криптовалютой для новичков и профи
Инвестиционная или торговая стратегия нужна, независимо от того, как вы решили зарабатывать в криптосреде – трейдинг, криптовалютный депозит, фьючерсы или другое. Грамотно составленный план действий – важный этап в деятельности каждого трейдера. Недостаточно...
24.11.2023
1191

Новости партнеров

Вверх