Запорожец рассказал, как за 15 минут получил биометрический паспорт

25.06.2017
6865
Запорожец рассказал, как за 15 минут получил биометрический паспорт

Житель Запорожья Александр Ермаков написал как можно официально и не очень дорого оформить биометрический паспорт, чтобы пользоваться безвизом

Житель Запорожья Александр Ермаков написал как можно официально и не очень дорого оформить биометрический паспорт, чтобы пользоваться безвизом:

"Время от времени доводится слышать, что люди до сих пор(!) оформляют паспорта в каких-то турагентствах, платят за это кто сколько (от 1000 гривен и больше).

Сейчас я расскажу, на личном опыте, как подать документы на биометрический загранпаспорт без услуг агентств, посредников и больших комиссий. И всего за 573 гривны.

Действительность такова, что 21-й век добирается даже до украинских «паспортных столов» (пока не всех) и многие отделения государственной миграционной службы (как теперь именуются те самые «паспортные столы») теперь оборудованы гениальным и в то же время простым изобретением человечества — электронной очередью!
9 лет назад я тоже оформлял загранпаспорт самостоятельно, но тогда это были муки — нужно было ездить собирать справки, несколько раз бегать оплачивать квитанции и стоять в длинных очередях с теми, кому «только спросить».

Сейчас процедура оформления заграна упростилась (никакие справки собирать уже не нужно), а запись по интернету отбросила необходимость торчать в коридорах «живой очереди».

Итак, есть два официальных пути оформить загранпаспорт:
1. ДМСУ. Любое отделение Державної міграційної служби України (независимо от прописки, любое)
2. Государственный сервисный центр «Документ», а также его партнеры (например киевский сервис «Готово»)
Второй случай подробно рассматривать не будем. Он отличается от первого тем, что его услуги стоят 400 гривен сверху к стоимости самого паспорта, но как показывает ситуация, он собирает местами ещё бОльшие очереди, потратить придётся вероятнее всего полдня и единственное его реальное преимущество в том, что подать документы чаще всего реально в тот же день, когда и записался. Всё.

Государственная миграционная служба.

Записаться можно предварительно: через интернет, в полночь (запись на 14 дней вперед) или в терминале в самом отделении (на 35 дней вперед). Мы — в интернете, поэтому первый вариант — для нас.
Собственно, пошаговая инструкция:

1. В любое время заходим на сайт ДМСУ и читаем правила записи в электронную очередь: http://dmsu.gov.ua/online
2. В ночь на будний день запасаемся чаем/кофе и в 00:00 начинаем процесс. Заходим на сайт http://dmsu.cherg.net/ — это непосредственно страница записи, без всей остальной информации.
3. Заполняем номер телефона, нажимаем нужные кнопки, доходим до последнего этапа. Дальше страницу обновлять не надо, для обновления достаточно нажимать последнюю кнопку. Примерно в 00:00-00:01 «выстреливает» основной пакет мест для записи по региону. Желающих много, а мест мало, поэтому тут надо хватать быстро.
4. Успели — даётся 10 минут на запись, в смс приходит информация о порядковом номере и времени, через 14 дней идете на подачу.
5. Не успели — пробуйте в 00:12, 00:24, 00:36. В это время ещё попадаются остатки мест, записаться реально, проверено.
6. Берём обычный паспорт, ИНН, загранпаспорт (если есть): оригиналы + по одной ксеропокопии.
7. Приходим за 15 минут до назначенного времени и сразу на месте оплачиваем стоимость паспорта (557 грн) + банковскую комиссию за оплату (16 грн). Итого 573 грн. Прямо в терминале в отделении ДМС. Сдачи терминал не даёт!
8. Идём чётко в своё время в кабинет с квитанцией и документами, и там уже происходит весь набор услуг — снятие отпечатков пальцев, подписи, фотографирование и заполнение заявления в случае если у вас уже есть действующий загран и вы хотите его оставить.
9. 10-15 минут и вы свободны!
10. Через 20 рабочих дней приходим в любое рабочее время и получаем паспорт. Готовность можно отследить на сайте ДМС (прям как посылку отследить). Бинго!

На практике Днепровское отделение ДМСУ г. Запорожья за 9 лет мало в чём поменялось: всё те же старые унылые коридоры и труба на входе, об которую можно спотыкаться. И кошка, которая здесь как хозяйка. Но электронная очередь сделала процесс безболезненным.

На фото — очередь из тех, кто пришел в 9 утра записаться в терминале. Таковых набралось около 30 человек, говорят занимали места чуть ли не с 5 утра. Почти все — люди старшего поколения. Мест хватило не всем. Придут завтра. Так что товарищи, пользуйтесь интернетом, путешествуйте и наслаждайтесь безвизовым режимом!

Источник: zanoza-news.com

Новости дня

Читайте еще

Где лечатся украинцы: лучшие клиники страны
Чтобы не стоять в очереди и не тратить много времени на лечение, украинцы обращаются в частные клиники. В таких учреждениях используют современное оборудование и прогрессивные методики для выявления и устранения патологий на...
07.03.2024
47
Этой зимой россияне сменили тактику атак энергетики, но это им не помогло, — Кацуба
Россияне всю зиму концентрировали свои удары в индустриальных регионах и важных логистических узлах. активно атаковали Днепропетровскую и Полтавскую области, Одессу и порты Одесской области. Эта тактика значительно отличается от прошлогодней, когда в...
06.03.2024
47
Как завести машину зимой, чтобы прогреть двигатель?
Как и чем люди прогревают машину испокон веков Классическая схема прогрева автомобиля проста и понятна. Водитель садится в автомобиль, запускает двигатель и оставляет его поработать на холостом ходу. В это время можно...
12.02.2024
2673
Стратегии торговли криптовалютой для новичков и профи
Инвестиционная или торговая стратегия нужна, независимо от того, как вы решили зарабатывать в криптосреде – трейдинг, криптовалютный депозит, фьючерсы или другое. Грамотно составленный план действий – важный этап в деятельности каждого трейдера. Недостаточно...
24.11.2023
1143

Новости партнеров

Вверх