Запорожская АЭС загрузила американское топливо в энергоблок №5

14.09.2016
751
Запорожская АЭС загрузила американское топливо в энергоблок №5

После окончания планового ремонта ЗАЭС подключила к сети энергоблок №5. Теперь этот блок работает на ядерном топливе американской компании Westinghouse.

 

После окончания планового ремонта ЗАЭС подключила к сети энергоблок №5. Теперь этот блок работает на ядерном топливе американской компании Westinghouse.

Запорожская атомная электростанция (ЗАЭС) утром 23 июля досрочно подключила пятый блок к энергосистеме страны после окончания капитального планового ремонта. По данным пресс-службы, продолжительность ремонта составила 59 суток вместо запланированных 65 суток.

«На блоке выполнен капитальный ремонт реакторной установки с перегрузкой активной зоны. В блок загружено 42 тепловыделяющие сборки производства компании Westinghouse», — сообщили в пресс-службе НАЭК «Энергоатом».

Кроме того, в «Энергоатоме» сообщили, что Вячеслав Тищенко, возглавлявший ЗАЭС с августа 2003 года, с 22 июля 2016 года переведен на должность советника — постоянного представителя президента НАЭК «Энергоатом» на площадке ЗАЭС.

Временно исполняющим обязанности генерального директора Запорожской АЭС назначен главный инженер — первый замгендиректора станции Юрий Кульба.

Таким образом, в работе находятся 10 из 15 блоков четырех действующих АЭС Украины. На блоке №1 Запорожской АЭС — 220-е сутки капитального планового ремонта, на блоке №2 Запорожской АЭС — 162-е сутки среднего планового ремонта, на блоке №3 Ривненской АЭС — 77-е сутки текущего ремонта, на блоке №1 Южно-Украинской АЭС — 32-е сутки среднего планового ремонта, на блоке №1 Хмельницкой АЭС — 9-е сутки среднего планового ремонта.

Запорожская АЭС — крупнейшая в Европе атомная станция по установленной мощности. Ее шесть энергоблоков ВВЭР-1000 построены по советскому проекту В-320.

«Энергоатом» является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует Запорожскую, Южно-Украинскую, Ривненскую и Хмельницкую станции с 15 энергоблоками, оснащенными водо-водяными энергетическими реакторами, общей установленной электрической мощностью 13,835 тыс.

Источник: hyser

Новости дня

Читайте еще

Где лечатся украинцы: лучшие клиники страны
Чтобы не стоять в очереди и не тратить много времени на лечение, украинцы обращаются в частные клиники. В таких учреждениях используют современное оборудование и прогрессивные методики для выявления и устранения патологий на...
07.03.2024
58
Этой зимой россияне сменили тактику атак энергетики, но это им не помогло, — Кацуба
Россияне всю зиму концентрировали свои удары в индустриальных регионах и важных логистических узлах. активно атаковали Днепропетровскую и Полтавскую области, Одессу и порты Одесской области. Эта тактика значительно отличается от прошлогодней, когда в...
06.03.2024
66
Как завести машину зимой, чтобы прогреть двигатель?
Как и чем люди прогревают машину испокон веков Классическая схема прогрева автомобиля проста и понятна. Водитель садится в автомобиль, запускает двигатель и оставляет его поработать на холостом ходу. В это время можно...
12.02.2024
2699
Стратегии торговли криптовалютой для новичков и профи
Инвестиционная или торговая стратегия нужна, независимо от того, как вы решили зарабатывать в криптосреде – трейдинг, криптовалютный депозит, фьючерсы или другое. Грамотно составленный план действий – важный этап в деятельности каждого трейдера. Недостаточно...
24.11.2023
1169

Новости партнеров

Вверх