Запорожская "Божена" удивила Киев

29.10.2016
1534
Запорожская "Божена" удивила Киев

Ансамбль бандуристов "Божена" Запорожской областной филармонии выступил в Киеве

26 октября ансамбль бандуристов «Божена» с грандиозным успехом покорил колонный зал им. Лысенко Национальной филармонии Украины.

Молодой художественный коллектив на родной земле славится тем, что с любовью несет Шевченковское слово, сохраняет национальные традиции, а искусство ансамбля овеяно несокрушимой силой Запорожского духа.

Столичную публику очаровательные девушки-бандуристки под руководством дипломанта международных конкурсов Ольги Беженарь порадовали своей программой «BANDURASTYLE». Концертная программа ансамбля «Божена» создавалась так, чтобы расширить представления о бандуре и показать, насколько широкие возможности национального инструмента и его перспективы в современном музыкальном искусстве.

Первое отделение было чутким, романтичным и несло слово предков - звучала традиционная бандура в произведениях Хоткевича, Николая Дремлюги, украинских народных песнях. Феерическим получилось сольное выступление известной запорожской бандуристки Ольги Беженарь. Профессиональным мастерством и виртуозностью покорила артистка требовательную публику, авторскими аранжировками произведений: Константина Мяскова «Вечер на дворе», украинского народного танца «Горлица» и Альфреда Адлера «Fиllиns». Настоящим музыкальным явлением стал самобытный номер «Тайна» Оксаны Герасименко, в котором приняли участие артисты академического симфонического оркестра и солисты Запорожской областной филармонии - Сергей Новиков (пан-флейта), Владимир Галиченко (скрипка), Андрей Семеренко (виолончель), Олег Попруженко (альт ).

Второе отделение концертной программы открыло для всех присутствующих целый мир высокодуховной, непревзойденной, а самое главное - современной бандуры. Зрители смогли услышать бандуру в сочетании с ударными инструментами, губной гармоникой (Станислав Шинкаренко), пан-флейтой (Сергей Новиков), вокалом (Николай Кветков), контрабасом (Дмитрий Саверов), трубой (Тарас Пацернюк).

Артистки ансамбля бандуристов «Божена» продемонстрировали не только природный талант, приобретенный профессионализм, но и стремление сказать свое оригинальное слово в украинском искусстве. Благодаря довольно необычному подходу к исполнительству на национальном инструменте и привлекательной подачи своих музыкальных номеров, красавицам-бандуристкам удалось удивить и покорить сердца столичных зрителей. Многие из присутствующих в зале открыли для себя бандуру по-новому.

Теплый прием киевской публики в переполненном Колонном зале имени Лысенко музыкантам запомнится надолго. Среди зрителей присутствовали генеральный продюсер, директор музыкального канала М1 Валентин Коваль, глава Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Юрий Артеменко, запорожский экс-губернатор Валерий Баранов, народный художник Украины Анатолий Гайдамака, председатель Национального союза бандуристов Владимир Есипок.

Запорожская областная филармония выражает искреннюю благодарность коллективу Национальной филармонии Украины, запорожскому землячеству, АО «Мотор Сич», Юрию Артеменко и Заслуженному работнику культуры Украины Валерию Козыреву.

Новости дня

Читайте еще

Где лечатся украинцы: лучшие клиники страны
Чтобы не стоять в очереди и не тратить много времени на лечение, украинцы обращаются в частные клиники. В таких учреждениях используют современное оборудование и прогрессивные методики для выявления и устранения патологий на...
07.03.2024
69
Этой зимой россияне сменили тактику атак энергетики, но это им не помогло, — Кацуба
Россияне всю зиму концентрировали свои удары в индустриальных регионах и важных логистических узлах. активно атаковали Днепропетровскую и Полтавскую области, Одессу и порты Одесской области. Эта тактика значительно отличается от прошлогодней, когда в...
06.03.2024
73
Как завести машину зимой, чтобы прогреть двигатель?
Как и чем люди прогревают машину испокон веков Классическая схема прогрева автомобиля проста и понятна. Водитель садится в автомобиль, запускает двигатель и оставляет его поработать на холостом ходу. В это время можно...
12.02.2024
2709
Стратегии торговли криптовалютой для новичков и профи
Инвестиционная или торговая стратегия нужна, независимо от того, как вы решили зарабатывать в криптосреде – трейдинг, криптовалютный депозит, фьючерсы или другое. Грамотно составленный план действий – важный этап в деятельности каждого трейдера. Недостаточно...
24.11.2023
1182

Новости партнеров

Вверх