Запорожская гиревая триада везет домой девять «золотых» и одну «серебряную» медали с Чемпионата Мира

01.11.2016
812
Запорожская гиревая триада везет домой девять «золотых» и одну «серебряную» медали с Чемпионата Мира

В период с 28 по 30 октября в итальянском Турине состоялся XXIV Чемпионат Мира по гиревому спорту. Для мужской половины это было испытание в двоеборье, для женщин в двух отдельных видах – толчке длинным циклом и рывке.

     В период с 28 по 30 октября в итальянском Турине состоялся XXIV Чемпионат Мира по гиревому спорту. Для мужской половины это было испытание в двоеборье, для женщин в двух отдельных видах – толчке длинным циклом и рывке.

     На форум силовиков прибыли представители 24 государств планеты: Австралии, Англии, Беларуси, Венгрии, Германии, Греции, Дании, Израиля, Ирландии, Испании, Италии, Литвы, Норвегии, Польши, Португалии, России, Словении, Узбекистана, УКРАИНЫ, Уэльса, Хорватии, Швеции, Шотландии и Эстонии. Около 250 спортсменов и спортсменок состязались, дабы доказать свое право на мировое лидерство.

     Стоит отметить, что до последнего времени итальянская женская школа гиревого спорта считалась непревзойденной в упражнении «толчок длинным циклом», украинкам же не было равных в рывке.

     И сперва казалось, что история повторится и никаких сенсаций Апеннины нам не преподнесут. Судите сами, мастер спорта Украины, трехкратная чемпионка мира в весовой категории до 60 кг, Виктория Мосияш безоговорочно уступила в упражнении «толчок длинным циклом», выполнив 118 подъемов и оказавшись на пятом месте из тринадцати возможных.

     Но та борьба, которую в весовой категории до 70 кг навязала непобедимым итальянкам мастер спорта Украины Виктория Черепаха, заставила нас снова поверить, если не в чудеса, то в железную волю и титаническую работоспособность Черепахи-младшей. Наша спортсменка сумела не только удивить итальянок, но и заставила их работать на полную мощность. Впервые в своей спортивной биографии Виктория Черепаха сумела взойти на мировой пьедестал почета в упражнении «толчок длинным циклом»! Её 154 балла разъединили, казалось, монолитную итальянскую пару Elena Donati-Olivia Negri, которые совсем недавно на Чемпионате Европы не оставили шансов той же Виктории, показав, соответственно, 154 и 153 толчка. Но Виктория оказалась хорошей ученицей и, спустя пять месяцев, сумела повторить результат Чемпионки Европы Elena Donati и превзойти показатель вице-чемпионки Европы Olivia Negri! Вклинившись, таким образом, между двух синьор, наша Виктория установила новый рекорд Украины в своей весовой категории и завоевала свое первое мировое «серебро» в данном упражнении. Примечательным являлся факт установления, в борьбе с Черепахой-младшей, Elena Donati нового абсолютного мирового рекорда в 156 толчков. Но этот status-quo сохранился лишь до момента вступления в борьбу Черепахи-старшей…

     После того, как заслуженный мастер спорта Украины Любовь Черепаха поставила снаряд на помост, электронное табло выдало безжалостный вердикт для Elena Donati: её рекорд бит! 157 толчков длинным циклом Любови Александровны и новый абсолютный рекорд для всех женских весовых категорий отныне принадлежит Украине!

     Во второй день соревнований женщины отрабатывали упражнение «рывок», где «запорожской гиревой триаде» уже давно нет равных. Заведенная, по-спортивному разозленная, неудержимая, самая легкая (личный вес 49 кг 500 г) спортсменка турнира Виктория Мосияш не оставила шансов своим соперницам, оторвавшись от второго места на 34 балла – самый большой отрыв за весь турнир среди всех весовых категорий!!! Её 215 рывков говорят сами за себя! Отметим, что пьедестал в весовой категории Виктории был полностью занят украинками: на втором месте, со 181 рывком, Ульяна Деревенко из Закарпатья, на третьем – Елена Кожушко из Киевской области со 172 баллами.

     От Виктории Черепахи ждали только победы. И она не подвела, завоевав во второй раз подряд титул сильнейшей в мире в своей весовой категории в упражнении «рывок»! Показав свой лучший результат этого года в 225 баллов, Виктория Черепаха начинает привыкать к первому месту на мировых чемпионатах. На втором месте представительница Норвегии Jane-Christin Foss с 210 очками, третья – полячка Anna Borkowska со 192 рывками.

     Любовь Черепаха также не оставила надежд соперницам из Шотландии и Швеции. «Королева рывка» показала, что как в толчке длинным циклом, так и в рывке ей нет на сегодня равной соперницы: 230 зачетных баллов – лучший показатель среди всех участниц Чемпионата и тринадцатая «золотая» медаль мирового форума силачей!

     Но на этом «поход за всем золотом мира» для наших спортсменок не закончился. Впереди была эстафета в рывке. Суть упражнения заключается в том, что три спортсменки, сменяя друг друга, должны, за две минуты каждая, выполнить упражнение «рывок» максимальное количество раз. Само собою разумеющееся, что сборную Украины представляли три новоиспеченных чемпионки Мира в рывке, или проще – «запорожская триада». В итоге отрыв от «серебряной» Швеции составил 23 подъема гири (для примера, в легкой атлетике это полкруга!), а от «бронзовой» Венгрии – 27 баллов! В «сухом остатке», как и следовало ожидать, первое место с новым рекордом для эстафет в 172 балла!

     «Запорожская гиревая триада» - сильнейшая на планете! Во всяком случае, до следующего года.

     Запорожское женское «железное» трио благодарит лидеров мировой и украинской металлургии ПАО «Запорожсталь», ЧАО «Запорожогнеупор» и ЧАО «Запорожкокс» за помощь, оказанную в поездке на Чемпионат Мира. Благодарит, и готовится к отчету за свое выступление в Италии, что становится приятной традицией в отношениях спортсменок и трудовых коллективов, которые они представляют.

 

Новости дня

Читайте еще

Где лечатся украинцы: лучшие клиники страны
Чтобы не стоять в очереди и не тратить много времени на лечение, украинцы обращаются в частные клиники. В таких учреждениях используют современное оборудование и прогрессивные методики для выявления и устранения патологий на...
07.03.2024
71
Этой зимой россияне сменили тактику атак энергетики, но это им не помогло, — Кацуба
Россияне всю зиму концентрировали свои удары в индустриальных регионах и важных логистических узлах. активно атаковали Днепропетровскую и Полтавскую области, Одессу и порты Одесской области. Эта тактика значительно отличается от прошлогодней, когда в...
06.03.2024
76
Как завести машину зимой, чтобы прогреть двигатель?
Как и чем люди прогревают машину испокон веков Классическая схема прогрева автомобиля проста и понятна. Водитель садится в автомобиль, запускает двигатель и оставляет его поработать на холостом ходу. В это время можно...
12.02.2024
2712
Стратегии торговли криптовалютой для новичков и профи
Инвестиционная или торговая стратегия нужна, независимо от того, как вы решили зарабатывать в криптосреде – трейдинг, криптовалютный депозит, фьючерсы или другое. Грамотно составленный план действий – важный этап в деятельности каждого трейдера. Недостаточно...
24.11.2023
1196

Новости партнеров

Вверх