Запорожские нацменьшинства призывают к толерантности и единению

08.09.2016
839
Запорожские нацменьшинства призывают к толерантности и единению

В связи с ситуацией, которая сложилась в селе Лощиновка Измаильского района Одесской области, Ассоциация нацменьшинств Запорожской области инициировала пресс-конференцию, на которой сделала официальное обращение к жителям области.

В связи с ситуацией, которая сложилась в селе Лощиновка Измаильского района Одесской области, Ассоциация нацменьшинств Запорожской области инициировала пресс-конференцию, на которой сделала официальное обращение к жителям области.

Напомним, 29 августа в Лощиновке произошла трагедия – изнасиловали и убили девятилетнюю девочку. В этом преступлении обвинили лицо ромской национальности. С того дня начались гонения на ромов, жители села потребовали их покинуть свои дома, депутаты поддержали это решение.

«Мы возмущены тем, что преступление одного человека перенесли на целый народ. Однако следует помнить, что преступление не имеет национальности, и нельзя обвинять во всех грехах целый народ, - отметил президент Ассоциации национальных меньшинств Запорожской области Науфаль Хамдани. – Более того, в это тяжелое для нашей страны время, когда идет война на востоке, следует наоборот объединиться и бороться против внешнего врага, а не друг против друга. Наша сила – в единстве, а кто-то намерено пытается поссорить целые народы. Не дадим же врагам этого сделать, а наоборот – давайте объединимся…»

Председатель ромской организации Запорожской области Алексей Падченко сообщил, что в нашем регионе сегодня насчитывается около 5 тысяч лиц ромской национальности. Вопреки сложившимся стереотипам, ромы не бездельничают – они заняты в торговле, машиностроении. Студенты-ромы учатся в школах, университетах, многие заканчивают учебные заведения с отличием.

Директор Департамента культуры, туризма, национальностей и религий облгосадминистрации Владислав Мороко информировал журналистов, что сразу же после трагедии в Лощиновке состоялась его встреча с Алексеем Падченко и на этой встрече обсудили позиции развития ромов в Запорожской области.

«На нашей встрече мы пришли к выводу, что преступление совершил преступник и невозможно преступление одного человека идентифицировать со всем народом. К тому же еще с советских времен в обществе укоренилось много стереотипов в отношении отдельных национальностей и благодаря этому осуществлялось манипулирование общественным мнением, - сказал Владислав Мороко. – Мы же должны быть толерантными друг к другу и ни в коем случае не допустить межнациональной ненависти и вражды…»

В поддержку ромов выступили и руководители: Запорожского городского общества немцев Екатерина Коломоец, Запорожского центра татарской культуры «Алтын Ай» Ряхима Ахмерова и ведущий специалист областного методического центра культуры и искусства Елена Райлян.

Наконец, Ассоциация нацменьшинств Запорожской области подписала обращение к запорожцам, в котором взывает к толерантности и национальному единению.

Источник: newsclub.zp.ua

Новости дня

Читайте еще

Где лечатся украинцы: лучшие клиники страны
Чтобы не стоять в очереди и не тратить много времени на лечение, украинцы обращаются в частные клиники. В таких учреждениях используют современное оборудование и прогрессивные методики для выявления и устранения патологий на...
07.03.2024
69
Этой зимой россияне сменили тактику атак энергетики, но это им не помогло, — Кацуба
Россияне всю зиму концентрировали свои удары в индустриальных регионах и важных логистических узлах. активно атаковали Днепропетровскую и Полтавскую области, Одессу и порты Одесской области. Эта тактика значительно отличается от прошлогодней, когда в...
06.03.2024
73
Как завести машину зимой, чтобы прогреть двигатель?
Как и чем люди прогревают машину испокон веков Классическая схема прогрева автомобиля проста и понятна. Водитель садится в автомобиль, запускает двигатель и оставляет его поработать на холостом ходу. В это время можно...
12.02.2024
2709
Стратегии торговли криптовалютой для новичков и профи
Инвестиционная или торговая стратегия нужна, независимо от того, как вы решили зарабатывать в криптосреде – трейдинг, криптовалютный депозит, фьючерсы или другое. Грамотно составленный план действий – важный этап в деятельности каждого трейдера. Недостаточно...
24.11.2023
1184

Новости партнеров

Вверх