Запорожские полицейские разоблачили конвертационный центр, который действовал с территории "ЛНР"

23.07.2016
578
Запорожские полицейские разоблачили конвертационный центр, который действовал с территории "ЛНР"

Конвертационный центр, работу которого 21-го июля прекратили запорожские правоохранители, занимался обеспечением финансовых операций на временно оккупированных территориях так называемой ЛНР.

Конвертационный центр, работу которого 21-го июля прекратили запорожские правоохранители, занимался обеспечением финансовых операций на временно оккупированных территориях так называемой ЛНР.

В июле текущего года отделом противодействия киберпреступности в Запорожской области Приднепровского управления ГКП Национальной полиции Украины от Службы безопасности Украины была получена информация о существовании конвертационного центра, «зарабатывающего на жизнь», обеспечивая финансовые операции на временно неконтролируемой Украиной территории.

Информация была внесена в Единый реестр досудебных расследований и начато уголовное производство по признакам ч. 2 ст. 200 Уголовного кодекса Украины (Незаконные действия с документами на перевод, платежными карточками и другими средствами доступа к банковским счетам, оборудованием для их изготовления, совершенные повторно).

В результате проведенных следственно-оперативных мероприятий установлено, что упомянутый центр действует на территории так называемой «Луганской народной республики». Главной целью его функционирования является обеспечение финансовых операций, связанных с незаконными поставками товарно-материальных ценностей с территории Украины, обеспечения на этих территориях незаконных выплат средств (пенсий, материальной помощи и т.д.) из государственного бюджета Украины гражданам, которые фактически проживают на оккупированной территории.

Конвертационный центр, который насчитывает три отделения в разных жилых районах Луганска, организовывал перевод электронных средств в наличные с карт ряда известных банков, а также счетов электронных платежных систем.

За эти услуги организаторы получали 7% от каждой суммы. А для обеспечения бесперебойной деятельности на контролируемую Украиной территорию были отправлены своеобразные «специальные агенты». Так, в Запорожье прибыли двое молодых людей 1996 года рождения. За выделенные организаторами конвертационного центра средства они сняли квартиру по улице Победы. Сканированные копии магнитных лент и пин-коды к ним злоумышленники получали из Луганска по электронной почте. Далее, с помощью специального оборудования, банковские карты воспроизводились путем нанесения полученных реквизитов на магнитные ленты «чистых» карточек (так называемый «белый пластик»). После этого, используя поддельные карточки, наличные ежедневно снималась в банкоматах г. Запорожья.

Вся документация по переводу средств в наличность (банковские квитанции, учетные журналы и т.д.) хранились в съемной квартире, а также вносились злоумышленниками в электронный журнал. Периодически проводились сверки перечисленных средств с луганскими координаторами.

Анализ полученной информации свидетельствует, что общий объем оборотных средств ежемесячно составлял несколько миллионов гривен. Действия злоумышленников были задокументированы. 21 июля, по постановлению суда, полицейские, работники прокуратуры и СБУ в Запорожской области провели обыск по адресу временного проживания «засланцев». В его ходе изъято: 344 банковских чека о переводе средств на неподконтрольную территорию на сумму около 5500000 гривен, около полутора тысяч банковских чеков о снятии наличности на сумму более 5,5 млн. грн.,  41 банковскую карточку, на которые осуществлялось нанесение дампов, денежные средства в сумме около 30 000 гривен, только что обналиченные в банкомате, «Белый пластик» в количестве 17 штук, ноутбук с программным обеспечением для нанесения дампов на карточки., устройство для нанесения дампов банковских карт,черновые записи.

В настоящее время принимаются меры по установлению лиц, получавших средства на временно оккупированной территории.

Досудебное расследование продолжается.

Источник: vmestezp.org

Новости дня

Читайте еще

Где лечатся украинцы: лучшие клиники страны
Чтобы не стоять в очереди и не тратить много времени на лечение, украинцы обращаются в частные клиники. В таких учреждениях используют современное оборудование и прогрессивные методики для выявления и устранения патологий на...
07.03.2024
58
Этой зимой россияне сменили тактику атак энергетики, но это им не помогло, — Кацуба
Россияне всю зиму концентрировали свои удары в индустриальных регионах и важных логистических узлах. активно атаковали Днепропетровскую и Полтавскую области, Одессу и порты Одесской области. Эта тактика значительно отличается от прошлогодней, когда в...
06.03.2024
66
Как завести машину зимой, чтобы прогреть двигатель?
Как и чем люди прогревают машину испокон веков Классическая схема прогрева автомобиля проста и понятна. Водитель садится в автомобиль, запускает двигатель и оставляет его поработать на холостом ходу. В это время можно...
12.02.2024
2703
Стратегии торговли криптовалютой для новичков и профи
Инвестиционная или торговая стратегия нужна, независимо от того, как вы решили зарабатывать в криптосреде – трейдинг, криптовалютный депозит, фьючерсы или другое. Грамотно составленный план действий – важный этап в деятельности каждого трейдера. Недостаточно...
24.11.2023
1172

Новости партнеров

Вверх