Запорожский волонтер: Я хочу, чтобы все мальчишки были живы

23.07.2016
679
Запорожский волонтер: Я хочу, чтобы все мальчишки были живы

Марку Ненашеву 12 лет, мальчик занимается волонтерской деятельностью вместе со своей мамой Марией Ненашевой уже более двух лет. В минувшем году Марку вручили официальное удостоверение волонтера. Ненашев – самый юный волонтер Запорожского региона.

Командование 55-й артбригады заметило активного мальчика, помогающего АТОшникам. Парень помогал бойцам чем мог: то борщи вместе с волонтерами варил, то маскировочные сети вместе со своими одноклассниками плел, любил и печенье испечь.

К слову, однажды на фронт отправилось около тысячи печенюшек, испеченных с помощью Марка. Кроме того, узнав два года назад, что 55-ке требуется экскаватор, Марк без раздумий отдал все свои материальные запасы, которые копил на приобретение нового планшета.

Марк признается, что вместе с мамой давно хотел бы съездить к бойцам на передовую, но учитывая, что запорожскому волонтеру всего 12 лет, ни один блокпост не пропустит юного помощника.

После окончания школы запорожский волонтер мечтает стать военным-артиллеристом. Прапрадед Марка Григорий Васильевич Олабин был заместителем командира батареи артиллерийского полка во время Второй мировой войны. А в свободное от уроков и волонтерской деятельности время мальчик занимается авиамоделированием. Он всем сердцем желает не только приобрести профессию военного, но и усовершенствовать свои кулинарные таланты. Так, Марк хочет стать участником популярного украинского кулинарного талант-шоу.

"Мне нравится стоять на раздаче, когда мы раздаем бойцам уже готовую еду: борщи, солянки, вторые блюда", - рассказывает Марк.

Мария Ненашева говорит, что сыну нравится накладывать большие порции. Порой, боец может попросить Марка положить, к примеру, не одну, а две котлеты. Марк бойцам в этом не отказывает, а только идет навстречу

"Мальчишки просят его: «Можно две котлетки?» - Можно!", - делится Мария.

С полной уверенностью можно говорить о том, что дети, занимающиеся волонтерством, взрослеют быстрее своих ровесников. На один из прошедших дней рождения Марк загадал нетривиальное для школьника желание: «Хочу, чтобы все мальчишки были живы». К слову, и на сегодняшний день его желание не только не изменилось, но стало еще сильнее.

Стоит отметить, что Ненашевы наряду со многими другими волонтерами приобретали некоторые вещи, продукты питания бойцам 55-ки за свои личные сбережения. Порой, в кошельке не оставалось даже мелочи.

Несмотря на то, что в текущем году государство активнее помогает АТОшникам и ребята перестали нуждаться в амуниции, бойцам все-равно требуется помощь, пусть и с психологической стороны. По словам Марии, ребята нуждаются в простом человеческом общении.

Ненашева вспоминает случай, когда ночью в ее доме раздался телефонный звонок, на другом конце провода был встревоженный боец АТО. Молодой человек не захотел звонить своим родственникам, но нуждаясь в элементарной психологической поддержке, решил позвонить семье волонтеров. Такие случаи не являются единичными, многим волонтерам звонят за психологической помощью, ведь волонтеры выступают в АТО и на прифронтовых территориях не только в качестве связных, но и подставляют свое крепкое дружеское плечо бойцам в горестях и радостях.

Источник: qha.com.ua

Новости дня

Читайте еще

Где лечатся украинцы: лучшие клиники страны
Чтобы не стоять в очереди и не тратить много времени на лечение, украинцы обращаются в частные клиники. В таких учреждениях используют современное оборудование и прогрессивные методики для выявления и устранения патологий на...
07.03.2024
73
Этой зимой россияне сменили тактику атак энергетики, но это им не помогло, — Кацуба
Россияне всю зиму концентрировали свои удары в индустриальных регионах и важных логистических узлах. активно атаковали Днепропетровскую и Полтавскую области, Одессу и порты Одесской области. Эта тактика значительно отличается от прошлогодней, когда в...
06.03.2024
78
Как завести машину зимой, чтобы прогреть двигатель?
Как и чем люди прогревают машину испокон веков Классическая схема прогрева автомобиля проста и понятна. Водитель садится в автомобиль, запускает двигатель и оставляет его поработать на холостом ходу. В это время можно...
12.02.2024
2718
Стратегии торговли криптовалютой для новичков и профи
Инвестиционная или торговая стратегия нужна, независимо от того, как вы решили зарабатывать в криптосреде – трейдинг, криптовалютный депозит, фьючерсы или другое. Грамотно составленный план действий – важный этап в деятельности каждого трейдера. Недостаточно...
24.11.2023
1198

Новости партнеров

Вверх