Запорожский врач, уехавший в Чехию: “Скоро лечить вас будет некому”

29.10.2018
892
Запорожский врач, уехавший в Чехию: “Скоро лечить вас будет некому”

Не секрет, что в потоке трудовых мигрантов из Украины можно встретить немало врачей. В отличие от представителей многих других профессий, украинские медики в Европе устраиваются и работают по специальности. Журналисты портала “ВМЕСТЕ” встретились с бывшим запорожским врачом, который 2 года назад уехал из Украины вместе с семьёй в поисках лучшей жизни

Не секрет, что в потоке трудовых мигрантов из Украины можно встретить немало врачей. В отличие от представителей многих других профессий, украинские медики в Европе устраиваются и работают по специальности. Журналисты портала “ВМЕСТЕ” встретились с бывшим запорожским врачом, который 2 года назад уехал из Украины вместе с семьёй в поисках лучшей жизни. Хорошего специалиста, который здесь прозябал в бедности, тепло приняли и трудоустроили в Чехии. Бывший запорожец откровенно рассказал о том, как изменилась его жизнь. По его просьбе мы не публикуем его личные данные.

– Какие первые ощущения были у вас в Чехии? Как вас встретили?

– Самая первая эмоция – мне было стыдно говорить чехам, какая зарплата у меня была здесь, в Запорожье. Мои новые коллеги, конечно, интересовались этим. Но когда слышали сумму, то едва ли не крутили пальцем у виска. В Чехии врач за одно ночное дежурство (!) получает сумму, которая больше, чем полторы месячные ставки запорожского врача. Чехи просто не понимали, как такое вообще может быть.

– А почему они приглашают и трудоустраивают медиков из Украины? У них что, дефицит специалистов?

– Сейчас уже не очень приглашают, почти все вакансии врачей заняты. Приезжают, конечно, не только из Украины врачи, но наших там – самая большая концентрация. В большинстве это – молодые, перспективные и успешные ребята. Недавно был на одной европейской медицинской конференции – оказалось, что главный специалист в Чехии по одному из медицинских направлений, профессор – выходец из Украины. И его учитель – украинец. Он, повторюсь, главный специалист Чехии в этой отрасли. Наших медиков там знают и очень уважают. Это говорит о том, что у Украины – огромный потенциал. Но мы его теряем. Люди, которые уехали – высококлассные специалисты – они уже не вернутся.

– На каких условиях лично вы могли бы вернуться?

– Я в Украину уже не вернусь. Мой сын-старшеклассник рассказал мне, как их от школы возили на биржу труда. Он говорит мне: «Папа, твоя профессия в рейтинге – на самом верху! Чуть ниже – программист. А остальные профессии по уровню зарплат – в 2-3-4 раза меньше, чем профессия врача. Вот и делайте выводы.

– Если сравнивать уровень дохода врача в Чехии и в Украине, то какое будет соотношение?

– Минимум 1 к 10. То есть даже начинающий врач в Чехии сразу имеет доход в 10 раз больше, чем его украинский коллега. Но это минимум, в моём случае соотношение больше, чем в 10 раз.

– Можете в нескольких словах описать ощущения от жизни «там» и здесь?

– Я не был в Запорожье 2 года. Вернулся – и увидел те же самые ямы на дорогах. Разве что новые лавочки в парке появились. Вокруг всё та же серость. Днепропетровская область, где я сошёл с поезда, встретила меня бабушкой с протянутой рукой. А «там» я не видел ни одного пенсионера, просящего милостыню. Они получают пусть не самую высокую по меркам Европы пенсию, но её хватает на достойную жизнь. Да, там есть бомжи – но это люди с таким образом мышления. Он пьёт и бродяжничает. Хотя государство даёт ему социальное пособие и даже общежитие. Но они не могут жить по-другому. А здесь пенсионеров заставляют выживать. У меня в Запорожье остались родители. Если бы я им не помогал – они бы умерли, так как на эти деньги прожить невозможно.

А в Чехии обычные санитарки и медсёстры обсуждают между собой – куда они полетят отдыхать, причём не раз в год. О том, какую красивую одежду она себе купила. Санитарки (уборщицы в больницах, – ред.) приезжают на работу на собственных машинах. Даже речи нет о том, что кому-то не хватает на еду, на оплату коммунальных услуг. Люди живут в обстановке стабильности, в нормальной экологии. Там есть промышленность, но она не дымит, как в Запорожье. Там это всё контролируется.

– В Украине главные нарекания людей в адрес медиков – в том, что с больных постоянно «качают» деньги. А в Чехии есть претензии у граждан к медицинской сфере?

– Там каждый человек застрахован. Если он официально работает, то 2/3 страховки оплачивает работодатель, треть – платит гражданин. Если что-то случается – то страховка «закрывает» любой вопрос. Конечно, есть много нюансов: например, я своим детям в течение 5-ти лет должен оплачивать 100% страховки, потом этот вопрос полностью возьмёт на себя государство.

Принципиальное отличие чешской медицины от нашей в том, что больница не стоит с протянутой рукой, а зарабатывает деньги. Каждое обращение человека к врачу – это заработок для больницы, причём деньги платит страховая компания. Оплачивается каждая мелочь, вплоть до перевязки. И из этих мелочей складывается солидный доход для больницы. Помню, в первые месяцы работы мне непривычно было слышать, как наш заведующий сообщал нам, что наше отделение заработало 10 миллионов сверх плана. Часть суммы, которую зарабатывает больница, идёт на развитие: закупку оборудования, ремонты и так далее. И, естественно, из этого складывается достойная зарплата для всех, кто здесь работает.

– Как вам медицинская реформа в Украине? Интересует ваш компетентный взгляд со стороны. Успешно ли она идёт?

– Я только что посмотрел «табулиграммы» (зарплатные выписки, – ред.) своих запорожских коллег. За 2 года суммы там увеличились примерно на сотню гривен. И одновременно я увидел – насколько за это время выросли цены, как подорожал бензин. Ребята, вы молодцы – у вас топливо по европейским ценам, как и штрафы! В этом смысле вы уже в Европе.

Что касается реформы – то не сделано же ничего! Где страховая медицина? Я слышу о том, что участковые врачи начинают набирать клиентов. Но откуда возьмётся заинтересованность у врача, если его зарплата не изменилась? Они все нищие, и большинство их думает о том, как бы сбежать за границу. У меня сердце кровью обливается: молодёжь, которая пришла в медицину – активные, перспективные, помыкавшись в Украине пару лет, уезжает в ту же Чехию – и сразу имеет нормальный доход.

– То есть в ближайшей перспективе лечить людей в Украине станет некому?

– К сожалению, так и есть. Украинские врачи, по сути, делятся на две категории: те, кто уехал, и те, кто ищет возможности это сделать…

Источник: vmestezp.org

Новости дня

Читайте еще

Где лечатся украинцы: лучшие клиники страны
Чтобы не стоять в очереди и не тратить много времени на лечение, украинцы обращаются в частные клиники. В таких учреждениях используют современное оборудование и прогрессивные методики для выявления и устранения патологий на...
07.03.2024
58
Этой зимой россияне сменили тактику атак энергетики, но это им не помогло, — Кацуба
Россияне всю зиму концентрировали свои удары в индустриальных регионах и важных логистических узлах. активно атаковали Днепропетровскую и Полтавскую области, Одессу и порты Одесской области. Эта тактика значительно отличается от прошлогодней, когда в...
06.03.2024
67
Как завести машину зимой, чтобы прогреть двигатель?
Как и чем люди прогревают машину испокон веков Классическая схема прогрева автомобиля проста и понятна. Водитель садится в автомобиль, запускает двигатель и оставляет его поработать на холостом ходу. В это время можно...
12.02.2024
2703
Стратегии торговли криптовалютой для новичков и профи
Инвестиционная или торговая стратегия нужна, независимо от того, как вы решили зарабатывать в криптосреде – трейдинг, криптовалютный депозит, фьючерсы или другое. Грамотно составленный план действий – важный этап в деятельности каждого трейдера. Недостаточно...
24.11.2023
1172

Новости партнеров

Вверх