Запорожского малыша от смерти спасла... крыша подвала

20.08.2016
969
Запорожского малыша от смерти спасла... крыша подвала

Двухлетнего мальчика на несколько минут оставили без присмотра врачи. Он выпал из окна и остался жив

Двухлетнего мальчика на несколько минут оставили без присмотра врачи. Он выпал из окна и остался жив.

За 2-летним Сашей следить было некому. От него отказались родители, соцслужбы начали готовить документы на поселение в интернат. Пока длилась бумажная волокита, ребенка передали на попечение запорожским медикам – в инфекционное отделение 1-й городской детской больницы, именно там, по идее, должны были присматривать за мальчиком. Но не углядели. Непоседа забрался на подоконник, стал выглядывать на улицу через приоткрытое окно, оперся на москитную сетку… Та не выдержала веса – и ребенок упал вниз с высоты третьего этажа.

- Мы услышали какой-то стук, - рассказали мамочки, лежавшие со своими детьми этажом ниже. – Не сразу поняли, что это с улицы, решили, будто в отделении что-то упало. А потом услышали какие-то крики и суету под окнами.

Маленького Сашу обнаружили случайные прохожие – они подняли ребенка и вызвали медиков. Скорая отвезла мальчика в другое медучреждение – в хирургическое отделение областной детской больницы.

- Он в рубашке родился, - уверены медики областной детской больницы. – Его к нам доставили в состоянии средней степени тяжести. При падении с третьего этажа мальчик получил ушибы, сотрясение мозга, а также у него сломана ключица со смещением. Но жизни маленького пациента ничего не угрожает.

Ребенку повезло – его падение амортизировала металлическая крышка, закрывающая подвальные воздуховоды.

Пропажу пациента заметили не сразу

- У медсестры в отделении "на руках" до 30 малышей, к сожалению, за всеми не уследишь, – оправдываются медики. – А малышу достаточно остаться всего на пару минут без присмотра, чтоб шалость сделать.

Шалость шалостью, а вот падение из окна – вещь серьезная. Это не то же самое, что малыш бы тарелку разбил.

- Мы сразу же вызвали правоохранителей, когда все это случилось, - говорят в больнице. – Помимо этого, сами проводим внутреннее расследование, выясняем все обстоятельства. Но пока о халатности речь не идет, это был несчастный случай.

Тем не менее в полиции проводят расследование, в ходе которого и выяснят – была ли вина медперсонала в случившемся. Если докажут ненадлежащее исполнение служебных обязанностей, виновнику грозит ограничение свободы сроком до 3 лет.

- Нам главное, что мальчик уже пошел на поправку, он хоть и не в нашем медучреждении уже, но мы за него все равно переживаем, - заверила и. о. главного врача запорожской городской больницы №1 Аида Лысенко. – Он уже вовсю активничает, бегает по палате, хорошо кушает.

Малыш, действительно, окреп. Пока не срастется ключица, ребенок останется в областной больнице, а потом переведут в детский дом. Сейчас у него отдельная палата и круглосуточный присмотр. Однако когда медикам приходится оставлять его одного в палате, окна плотно закрывают – на всякий случай.

Источник: kp.ua

Новости дня

Читайте еще

Где лечатся украинцы: лучшие клиники страны
Чтобы не стоять в очереди и не тратить много времени на лечение, украинцы обращаются в частные клиники. В таких учреждениях используют современное оборудование и прогрессивные методики для выявления и устранения патологий на...
07.03.2024
69
Этой зимой россияне сменили тактику атак энергетики, но это им не помогло, — Кацуба
Россияне всю зиму концентрировали свои удары в индустриальных регионах и важных логистических узлах. активно атаковали Днепропетровскую и Полтавскую области, Одессу и порты Одесской области. Эта тактика значительно отличается от прошлогодней, когда в...
06.03.2024
73
Как завести машину зимой, чтобы прогреть двигатель?
Как и чем люди прогревают машину испокон веков Классическая схема прогрева автомобиля проста и понятна. Водитель садится в автомобиль, запускает двигатель и оставляет его поработать на холостом ходу. В это время можно...
12.02.2024
2709
Стратегии торговли криптовалютой для новичков и профи
Инвестиционная или торговая стратегия нужна, независимо от того, как вы решили зарабатывать в криптосреде – трейдинг, криптовалютный депозит, фьючерсы или другое. Грамотно составленный план действий – важный этап в деятельности каждого трейдера. Недостаточно...
24.11.2023
1179

Новости партнеров

Вверх