Запорожцы берут в долг тысячу гривен, а возвращают в 15 раз больше

17.10.2016
1431
Запорожцы берут в долг тысячу гривен, а возвращают в 15 раз больше

Цены на продукты, товары и услуги растут на глазах. Только зарплаты многих запорожцев «топчутся» на месте. Поэтому многие горожане, страдающие от денежного дефицита, всё чаще оформляют в разных конторах миникредиты. В результате люди переплачивают «финансистам» десятки тысяч гривен и даже могут в любой момент лишиться своего жилья

Цены на продукты, товары и услуги растут на глазах. Только зарплаты многих запорожцев «топчутся» на месте. Поэтому многие горожане, страдающие от денежного дефицита, всё чаще оформляют в разных конторах миникредиты. В результате люди переплачивают «финансистам» десятки тысяч гривен и даже могут в любой момент лишиться своего жилья

Куртка по цене шубы

Запорожанка Светлана (имя изменено) – госслужащая среднего звена. Зарплата женщины в 2,5 тысячи гривен не позволяет обеспечивать себя новой одеждой, качественной едой и роскошью летнего отдыха на море – уже не говоря о заначке на «черный день». Благо, у Светланы есть муж, заработки которого позволяли жить семье, как типичному среднему классу в Запорожье – то есть, скромненько, но терпимо. В канун дня рождения мужа Светлана решила сделать супругу подарок – купить замшевую куртку на распродаже. Стоимость вещи – тысяча гривен – была неподъёмна для женщины, поэтому она решила взять деньги в одном из пунктов кредитования. По условиям займа, каждые две недели она обязана была выплачивать по 320 гривен процентов – до момента погашения всей суммы. Однако это условие не смутило женщину. Договор подписан, куртка куплена, муж счастлив. На вопрос супруга, откуда деньги на вещицу, Светлана лишь загадочно улыбнулась.

Неделя шла за неделей, месяц за месяцем. Светлана никак не могла выкроить из своего скудного бюджета злосчастную тысячу, но зато регулярно платила каждые две недели по 320 гривен. За два года Светлана выплатила 16,6 тысячи гривен кредитной компании за пользование всего лишь одной тысячей гривен!

– В договоре было расписано всё чётко, никакого обмана, – вздыхает женщина. – Это всё моя дурная голова виновата, буду знать теперь, что не нужно затягивать с выплатами. Возьму новый кредит, чтобы купить дочке телефон, и сразу же начну его погашать.

Огромные проценты и никакого мошенничества

За последние несколько лет количество объявлений о доступных и быстрых кредитах побило все мыслимые и немыслимые рекорды. «Принимаем решение за 15 минут», «Работаем с «чёрным списком», «Без справки о доходах» – ну как не поддаться на такое предложение, когда находишься «на мели», а получка предвидится только через неделю?

Вот только в погоне за «лёгкими деньгами» мало кто обращает внимание, насколько высоки ставки по этим кредитам. В отдельных кредитмаркетах ставка может достигать 730% процентов годовых! А в ломбардах, куда каждый желающий может сдать мобильный телефон или золото и получить за это деньги, за каждый день клиент должен платить 5% от суммы заложенных ценностей.

Журналист «Субботы плюс» решил лично попробовать получить быстрый кредит. В офисе одной из финансовых организаций автора этих строк радушно встретила девушка-консультант. В зале уже находились две женщины: одна пенсионного возраста, другая чуть помоложе. По отрывкам разговора стало ясно, что дамам нужны небольшие суммы. Той, что постарше – на лекарства и медицинские процедуры, женщина помладше вздыхала и рассказывала, что её сын-спортсмен разорвал единственные кроссовки и теперь остро нуждается в замене.

Тем временем девушка-консультант чирикала, что о целях, на которые людям нужны деньги, сообщать не обязательно. Достаточно предоставить идентификационный код, паспорт и поставить пару подписей в договоре. Девушка безо всякого стеснения озвучивала грабительские проценты и рассказывала, что лучших условий на рынке кредитования не найти. Фразу «Спасибо, я подумаю», консультант восприняла спокойно – недостатка в клиентах её организация явно не испытывает.

Ещё проще оказалось в ломбарде. За новенький мобильный телефон мне предложили всего 2500 гривен, хотя реальная стоимость его в несколько раз выше. Причём, по словам продавца, коробка и документы ему не нужны, мол, на такой гаджет у него всегда найдутся покупатели.

Что сдали в залог, тем и защищайся

– Когда я работал в ломбарде на рынке Анголенко, от клиентов у нас отбоя не было, – рассказывает Илья, бывший приёмщик. – Работал я в основном ночью: люди подходили к киоску каждые 10 минут.

По словам Ильи, в ломбард за деньгами шли представители всех слоёв населения: наркоманы, бомжи, бизнесмены в дорогих костюмах, игроманы, женщины средних лет.

– Помню, приходит тётенька лет 50ти, в руках полно золотых изделий, а саму аж трясёт. Говорит, позвонили из полиции, сказали, что сын задержан за драку, и, чтобы не возбуждали уголовное дело, необходимо заплатить две тысячи долларов. Я сразу понял, что это мошенники, сказал, чтобы она позвонила сыну. Оказалось, что он дома, спит после ночной смены.

Приёмщик ломбарда рассказывал, что в прежние времена проблем с милицией не было – правоохранители регулярно получали свой процент от ломбардов. А заработок хозяина одного киоска может доходить до 10 тысяч долларов в месяц!

– А вот если с хозяевами «менты» ссорились, то могли зайти и изъять половину телефонов, потому что они краденые, – откровенничает Илья.

По словам молодого человека, сидеть ночью в киоске с большими суммами денег и техники ему было не страшно. Во-первых, возле киосков дежурила охрана, а во-вторых защититься можно было травматическим или пневматическим пистолетами – такие «товары» в ломбард сдавали регулярно.

Всему виной кризис

Чем обусловлена огромная популярность компаний, которые предоставляют микрокредиты, «Суббота плюс» попросила прокомментировать Тараса Шевченко, доцента кафедры финансов и кредита Запорожского национального университета.

– Всему виной затянувшийся кризис, который неизвестно, когда закончится, рост преступности и обнищание народа, – считает специалист.

Он рассказывает, что основы обращения с финансами должны закладываться ещё с юного возраста. Европейский и американский опыт показывают, что дети, которые со школьных лет учатся обращаться с деньгами, в будущем гораздо успешнее управляются с собственными средствами.

Тарас Григорьевич уверен, что в комитетах парламента лежат проекты законов, которые могли бы жестко регулировать работу кредитмаркетов, но в силу различных причин они не принимаются.

– Кроме того, очень сильное влияние оказывает и кризис в банковском секторе. К примеру, в Мадриде вы не встретите такого количества кредитмаркетов – там только большие банки с мировыми именами, – говорит эксперт.

Он не взялся прогнозировать дальнейшее развитие ситуации с рынком ломбардов и кредитных организаций. А это значит, что и дальше недальновидные запорожцы будут попадать в финансовые сети и бесконечную кредитную кабалу в стремлении жить не по средствам.

Важно

Если вы собрались брать кредит, ВНИМАТЕЛЬНО читайте договор, чтобы не попасть в ловушку с космическими процентами. А как у них? Кредит со ставкой 0%, возможность не выплачивать долг банку, если бизнес прогорел, отсутствие штрафов при просрочке выплат – такие фантастические условия реально существуют в исламских банках. Однако не всем украинским бизнесменам подошли бы такие финучреждения, ведь участие в такой кредитной системе требует полной прозрачности бизнеса.

А в Германии существует Женский банк. Он был создан в 1908 году, когда женщины получили законные права участвовать в выборах и заниматься политикой. Целью организаторов Женского банка было вовлечение женщин в финансовый сектор: банк специализировался на выдаче кредитов женщинам, чтобы научить их «управлять своими деньгами самостоятельно». Первый совет директоров банка состоял полностью из представительниц прекрасного пола, хотя далеко не все из них учли опыт работы в финансовом секторе. Сегодня активной деятельностью занимается Всемирный женский банк – организация, которая кредитует 24 миллиона мелких предпринимателей по всему миру, 80% из которых – женщины.

Источник: z-city

Новости дня

Читайте еще

Где лечатся украинцы: лучшие клиники страны
Чтобы не стоять в очереди и не тратить много времени на лечение, украинцы обращаются в частные клиники. В таких учреждениях используют современное оборудование и прогрессивные методики для выявления и устранения патологий на...
07.03.2024
69
Этой зимой россияне сменили тактику атак энергетики, но это им не помогло, — Кацуба
Россияне всю зиму концентрировали свои удары в индустриальных регионах и важных логистических узлах. активно атаковали Днепропетровскую и Полтавскую области, Одессу и порты Одесской области. Эта тактика значительно отличается от прошлогодней, когда в...
06.03.2024
75
Как завести машину зимой, чтобы прогреть двигатель?
Как и чем люди прогревают машину испокон веков Классическая схема прогрева автомобиля проста и понятна. Водитель садится в автомобиль, запускает двигатель и оставляет его поработать на холостом ходу. В это время можно...
12.02.2024
2710
Стратегии торговли криптовалютой для новичков и профи
Инвестиционная или торговая стратегия нужна, независимо от того, как вы решили зарабатывать в криптосреде – трейдинг, криптовалютный депозит, фьючерсы или другое. Грамотно составленный план действий – важный этап в деятельности каждого трейдера. Недостаточно...
24.11.2023
1186

Новости партнеров

Вверх