Журналистам рассказали, что ждет запорожского Ленина

15.06.2017
1374
Журналистам рассказали, что ждет запорожского Ленина

В четверг, 15 июня, в Запорожье Агентство региональных инициатив провело круглый стол на тему «Дельнейшая судьба памятника Ленину, решен ли вопрос» и презентовало данные социологического опроса, проведенного на данную тему среди запорожцев

В четверг, 15 июня, в Запорожье Агентство региональных инициатив провело круглый стол на тему «Дельнейшая судьба памятника Ленину, решен ли вопрос» и презентовало данные социологического опроса, проведенного на данную тему среди запорожцев.

В ходе исследования, в котором приняло участие 800 человек, удалось выяснить, что, по мнению горожан должны предпринять городские власти с демонтированным памятником Ленину. Большинство – 37% за передачу памятника в тематический парк тоталитарной эпохи, где все желающие смогут на него беспрепятственно посмотреть. За передачу памятника в частный музей выступают 23% опрошенных. Для 22% лучше продать памятник, соответственно получить выгоду в денежном эквиваленте. За уничтожение памятника высказались 12% респондентов. Не определились 6%.

Как показал опрос, более трети запорожцев (36%) считают, что процесс демонтажа памятника Ленину в городе прошел вполне цивилизованно, а 29% поставили и вовсе высшую оценку данным мероприятиям. Таким образом, свыше половины опрошенных горожан оценили демонтаж памятника в ходе декоммунизации как грамотно выполненную работу. При этом оценки аналогичных процессов в целом по стране оказались диаметрально противоположными – 58% считают, что демонтаж проходил не цивилизованно.

Что немаловажно, отметила социолог Агентства региональных инициатив Ольга Рубан, без малого 60% запорожцев отождествляют демонтаж объектов социалистического монументального искусства с полной сменой времен, разрывом с советским прошлым.

Запорожье может гордиться тем, что процесс демонтажа советских памятников прошел цивилизованно, без самодеятельности радикально настроенных групп, вандализма или массовых столкновений противников и сторонников декоммунизации.

В этом, по мнению начальника Управления внутренней политики, прессы и информации Запорожского городского совета Владимира Головешко, заслуга не только городской власти, но и общественности, активистов, представителей политических партий, а также правоохранительных органов и СМИ.

- Из всех демонтированных памятников реальную художественную и материальную ценность сегодня представляет только памятник Ленину, - констатировал он. – При этом мэр Запорожья Владимир Буряк, понимая уровень политической ответственности в принятии решения по судьбе данного памятника, инициировал трехмесячные общественные слушания. В них посредством различных площадок – собственно слушаний в запорожском общественном совете, электронных сообщений, телефонных звонков – приняло участие 13926 запорожцев.

Подводя итоги этой работы, рабочая группа, созданная мэром, резюмировала мнение громады следующими убедительными цифрами: 64% участников слушаний высказались за сохранение памятника Ленину и поиск удобной формы консервации этого наследия, 18% предложили продать памятник, около 15% высказались за переплавку бронзового изваяния.

Комментируя результаты этой кампании, Владимир Головешко, подчеркнул, что в Запорожье не только взвешенно подошли к принятию решения по судьбе памятника Ленину, но и сделали существенный шаг вперед в повышении культуры взаимодействия власти и громады, участии общественности в управлении городом.

Следуя воле большинства запорожцев, городская власть вышла с инициативой к создателям столичного парка тоталитарной эпохи, а также к Институту национальной памяти, с тем, чтобы передать памятник Ленину в этот парк. Предварительная договоренность уже достигнута. Дело за малым, добавил представитель мэрии, принять соответствующее решение на сессии Запорожского городского совета, которая состоится в августе. Тогда же депутаты смогут решить, сохранить бронзовую статую в коммунальной собственности или передать права на нее музею.

Новости дня

Читайте еще

Где лечатся украинцы: лучшие клиники страны
Чтобы не стоять в очереди и не тратить много времени на лечение, украинцы обращаются в частные клиники. В таких учреждениях используют современное оборудование и прогрессивные методики для выявления и устранения патологий на...
07.03.2024
58
Этой зимой россияне сменили тактику атак энергетики, но это им не помогло, — Кацуба
Россияне всю зиму концентрировали свои удары в индустриальных регионах и важных логистических узлах. активно атаковали Днепропетровскую и Полтавскую области, Одессу и порты Одесской области. Эта тактика значительно отличается от прошлогодней, когда в...
06.03.2024
66
Как завести машину зимой, чтобы прогреть двигатель?
Как и чем люди прогревают машину испокон веков Классическая схема прогрева автомобиля проста и понятна. Водитель садится в автомобиль, запускает двигатель и оставляет его поработать на холостом ходу. В это время можно...
12.02.2024
2703
Стратегии торговли криптовалютой для новичков и профи
Инвестиционная или торговая стратегия нужна, независимо от того, как вы решили зарабатывать в криптосреде – трейдинг, криптовалютный депозит, фьючерсы или другое. Грамотно составленный план действий – важный этап в деятельности каждого трейдера. Недостаточно...
24.11.2023
1172

Новости партнеров

Вверх