Как в Запорожье проходит год немецкого языка

05.11.2017
783
Как в Запорожье проходит год немецкого языка

В Украине 2017-18 учебный год был объявлен годом немецкого языка. В столице уже во всю создаются проекты и мероприятия, посвященные году сотрудничества, а как участвует в этом Запорожье? 

В Украине 2017-18 учебный год был объявлен годом немецкого языка. В столице уже во всю создаются проекты и мероприятия, посвященные году сотрудничества, а как участвует в этом Запорожье? 

 Год немецкого языка, организованный совместно Федеральным министерством иностранных дел Германии и Goethe-Institut в Украине, продлится до лета 2018 года и включает три основных тематические направления: обучение немецкому языку молодого поколения, усиление активности гражданского общества и украинско-немецкий литературный диалог.

Запорожье не отстает и активно участвует в мероприятии. Так, в школе № 103 учителем немецкого языка и ее коллегой из с.Коваливки был создан проект «Восток и Запад – вместе лучше!» («Ost und West – zusammen am besten»). Запланирован немецкоязычный обмен между учениками Запорожья и карпатской Коваливки. Проект является продолжением Дрезденской идеи «Встреча молодежи». Учителя разработали онлайн-платформу, где учащиеся имели возможность общаться на немецком языке, выполняя при этом различные задания. Таким образом произошла непрямая встреча. Сейчас пришло время встретиться в жизни.

Немецкий язык выступает главным средством общения между учениками. В такой способ дети углубляют свои знания языка. Так же во время проведения проекта ребята приобретают представление о немецкой культуре, знакомятся с культурной жизнью нашей страны.

1 ноября ученики с Западной Украины приехали в Запорожье, а 4-го ноября – вернутся к себе домой. Все эти дни ребята будут практиковаться в разговоре на немецком языке, узнают много нового о западной культуре и даже создадут свой собственный европейский парламент!

В расписание дня ребят присутствуют обеды, выполнения упражнений на улучшения знаний языка, свободное время, экскурсия на о.Хортицу и «путешествие» по городам Германии. Организаторы сделали все, чтобы юные полиглоты не скучали.

Стоит отметить, что проект финансируется исключительно посольством Германии в Украине.

Нам удалось пообщаться с учителем немецкого языка Алиной Куликовой, которая является соорганизатором.

 — Как появилась идея создания проекта?

— Сам проект мы разработали еще в 2016 году, и начался он с онлайн-платформы, где дети общались между собой. Они переписывались на различные тематики, поздравляли друг друга на праздники. Затем моя коллега, Анна Туркулова, предложила подать заявку на грант, который позволил бы детям встретиться уже не онлайн. Благодаря посольству Германии в Украине, мы благополучно завершили первую фазу этого проекта в городе Запорожье.

 — С какими сложностями вы столкнулись, организовывая обмен?

— Сложностей было достаточно много. Запорожье не так развит, как хотелось бы касательно инфраструктуры. Поселение и заказ питания для гостей принесло немало хлопот. Этой инфраструктуры достаточно мало у нас в городе, и бронируется она очень быстро, поэтому нужно делать все заранее. Приятно, что все встречают гостей дружелюбно, помогают в организационных вопросах и настроены позитивно.

  — Что ожидать от проекта дальше?

— В конце апреля мы планируем поездку в Яремчу, где мы все снова встретимся уже на второй фазе проекта. Там же мы его и завершим. Для учеников это великолепная возможность показать свои знания немецкого языка, сравнить свои навыки с ровесниками. Так же дети знакомятся с культурой двух полярных частей Украины и обычаями Германии, находя сходства и отличия. Ребята совмещают приятные экскурсии по колыбели казаков Запорожью и живописной Западной Украине.

Сами же молодые полиглоты в восторге от этого проекта. «Я не ожидала, что в Запорожье такие гостеприимные и добрые люди. Мне очень понравилась программа. Очень интересно было слушать про культуру современной Германии. Помимо этого, у меня появилось много новых друзей. Оказывается, на о.Хортице есть тоже маленькие горы, – делится своими эмоциями участница обмена Диана.

Очень хочется надеяться, что таких проектов станет больше, и молодёжь будет иметь дополнительную возможность для изучения иностранных языков, передает "Акцент".

Источник: akzent.zp.ua

Новости дня

Читайте еще

Где лечатся украинцы: лучшие клиники страны
Чтобы не стоять в очереди и не тратить много времени на лечение, украинцы обращаются в частные клиники. В таких учреждениях используют современное оборудование и прогрессивные методики для выявления и устранения патологий на...
07.03.2024
58
Этой зимой россияне сменили тактику атак энергетики, но это им не помогло, — Кацуба
Россияне всю зиму концентрировали свои удары в индустриальных регионах и важных логистических узлах. активно атаковали Днепропетровскую и Полтавскую области, Одессу и порты Одесской области. Эта тактика значительно отличается от прошлогодней, когда в...
06.03.2024
68
Как завести машину зимой, чтобы прогреть двигатель?
Как и чем люди прогревают машину испокон веков Классическая схема прогрева автомобиля проста и понятна. Водитель садится в автомобиль, запускает двигатель и оставляет его поработать на холостом ходу. В это время можно...
12.02.2024
2703
Стратегии торговли криптовалютой для новичков и профи
Инвестиционная или торговая стратегия нужна, независимо от того, как вы решили зарабатывать в криптосреде – трейдинг, криптовалютный депозит, фьючерсы или другое. Грамотно составленный план действий – важный этап в деятельности каждого трейдера. Недостаточно...
24.11.2023
1172

Новости партнеров

Вверх