Как запорожцы развлекались больше ста лет назад (ФОТО)

29.11.2018
543
Как запорожцы развлекались больше ста лет назад (ФОТО)

Главным местом для прогулок в хорошую погоду в александровцев был Городской сад, который находился напротив здания ЗНТУ

Сегодня у запорожцев есть масса способов весело провести вечер: можно пойти в кино или в ночной клуб, покататься на каяках или поиграть в видеоигры в каком-нибудь тайм-кафе. Однако в XIX - начале XX века многих сегодняшних развлечений у жителей не было. Чем занимались запорожцы в свободое время - читайте в статье.

Сейчас новости Запорожья пестрят заголовками о том, что полицейские остановили деятельность очередного подпольного борделя. Организаторы такого бизнеса попадают за решетку на немаленькие сроки. Однако во времена Российской империи деятельность публичных домов была легальной. На территории государства было зарегистрировано около 2 тысяч борделей. Такие были и в Александровске.

Первый публичный дом в городе открылся в 1874 году. Находился он в Александровском районе на улице Академика Амосова, недалеко от центрального автовокзала. Со временем появились и другие бордели, поэтому клиентам представлялся большой выбор заведений и женщин. Проституция была запрещена советской властью после революции 1917 года и в течение нескольких страшных для города лет публичных домов здесь не осталось.

Главным местом для прогулок в хорошую погоду в александровцев был Городской сад, который находился напротив здания ЗНТУ. Там и сейчас есть парк, однако он уже не привлекает такое количество людей, как в XX веке.

В саду можно было часто встретить влюбленные пары, там проходили различные ярмарки и развлекательные мероприятия. Также это было единственным местом, где горожане могли посмотреть на красочные снимки, которые показывали с помощью биоскопа. Поскольку кинотеатров тогда не было, это было единственное подобное ему развлечение, пока не стали появляться иллюзионы.

К концу XIX века в Александровске настолько развилась культурная жизнь, что можно было регулярно бывать на новых театральных представлениях. Тогда в городе было три театра, где выступали как местные, так и приезжие актеры.

Чего всегда было много как в Запорожье, так и в дореволюционном Александровске - это заведений с дешевой выпивкой. По информации историков, на конец XIX века в городе насчитывалось не менее трех десятков кабаков. Даже в те времена значительная часть населения города были заняты в промышленности. После долгого и тяжелого рабочего дня лучшим отдыхом было выпить с приятелями в питейном заведении.

Источник: В городе

Новости дня

Читайте еще

Где лечатся украинцы: лучшие клиники страны
Чтобы не стоять в очереди и не тратить много времени на лечение, украинцы обращаются в частные клиники. В таких учреждениях используют современное оборудование и прогрессивные методики для выявления и устранения патологий на...
07.03.2024
69
Этой зимой россияне сменили тактику атак энергетики, но это им не помогло, — Кацуба
Россияне всю зиму концентрировали свои удары в индустриальных регионах и важных логистических узлах. активно атаковали Днепропетровскую и Полтавскую области, Одессу и порты Одесской области. Эта тактика значительно отличается от прошлогодней, когда в...
06.03.2024
73
Как завести машину зимой, чтобы прогреть двигатель?
Как и чем люди прогревают машину испокон веков Классическая схема прогрева автомобиля проста и понятна. Водитель садится в автомобиль, запускает двигатель и оставляет его поработать на холостом ходу. В это время можно...
12.02.2024
2709
Стратегии торговли криптовалютой для новичков и профи
Инвестиционная или торговая стратегия нужна, независимо от того, как вы решили зарабатывать в криптосреде – трейдинг, криптовалютный депозит, фьючерсы или другое. Грамотно составленный план действий – важный этап в деятельности каждого трейдера. Недостаточно...
24.11.2023
1184

Новости партнеров

Вверх