Боец Нацгвардии представил Запорожье на чемпионате страны по гиревому спорту

25.07.2016
875
Боец Нацгвардии представил Запорожье на чемпионате страны по гиревому спорту

Военнослужащий части, старшина службы по контракту Денис Бочаров, который на чемпионате Украины по гиревому спорту, состоявшемся 1-3 июля в Херсоне, выполнил норматив первого разряда. Соревнования проходили в двоеборье, Денис показал третий результат в толчке (48 баллов) двумя двухпудовыми гирями, но «вырвав» гирю 87 раз во втором упражнении — рывке, удовлетворился пятым местом из десяти участников в весовой категории свыше 90 килограммов.

Военнослужащий части, старшина службы по контракту Денис Бочаров, который на чемпионате Украины по гиревому спорту, состоявшемся 1-3 июля в Херсоне, выполнил норматив первого разряда. Соревнования проходили в двоеборье, Денис показал третий результат в толчке (48 баллов) двумя двухпудовыми гирями, но «вырвав» гирю 87 раз во втором упражнении — рывке, удовлетворился пятым местом из десяти участников в весовой категории свыше 90 килограммов.

Роль физической подготовки, как основного средства обеспечения физической готовности в структуре боевой готовности войск, значительно возрастает в условиях ведения боевых действий. Причиной этого является резкое повышение требований к психофизическому состоянию военнослужащих, способных выдержать специфику современного боя, адекватно владеть качественно новым вооружением и боевой техникой. В армиях стран блока НАТО физическая подготовка осуществляется на основе трех различных концепций: годности, готовности и мобилизации.

Согласно определению, под «физической пригодностью» понимают способность военнослужащих быстро адаптироваться к содержанию и условиям конкретной деятельности. При этом основными качествами, которые характеризуют указанную способность, являются мышечная сила, мышечная выносливость и кардио-респираторная выносливость (общая выносливость). Согласно концепции «физической пригодности» (Physical Fitness) основной задачей физической подготовки войск является достижение и устойчивая поддержка физической пригодности на уровне стандартов по видам Вооруженных Сил и некоторых родов войск для различных категорий военнослужащих.

Непосредственными параметрами физической пригодности являются: наличие физического здоровья, способность к умелым и длительным действиям и быстрому восстановлению после нагрузки, а также желание выполнять поставленные задачи в любых ситуациях. Основными компонентами физической пригодности выступают: аэробная (кардио-респираторная) и общая выносливость, мышечная сила, мышечная выносливость, гибкость и оптимальная структура тела. При этом выносливости придается приоритетное значение.

Именно кардио-респираторная и общая выносливость присуща спортсменам-гиревикам, ведь их лозунгом изначально являются слова Конфуция: «Там, где кончается терпение, начинается выносливость». И именно гири, учитывая их асимметричность, способствуют построению гармоничного тела, гибкости мышц, росту мышечной силы и мышечной выносливости. Исходя из таких показателей закалки тела, гиревой спорт относится к военно-прикладным видам спорта.

В общем, команда гиревиков СК «Металлург», которая впервые в малиновой униформе (цвета знамени Запорожья) принимала участие в чемпионате Украины под руководством заслуженного мастера спорта Любови Черепахи, привезла в Запорожье десять медалей различного достоинства. Кстати, поздравить боевого старшину в полк Национальной гвардии придут и его коллеги по «малиновой команде» — старший солдат по контракту 55-й артиллерийской бригады Елена Черкашина (золотая медаль в весовой категории до 70 кг по ветеранской сетке и «бронза» за командную эстафету) и капитан службы гражданской защиты ГУ ГСЧС в Запорожской области Анастасия Костенко (бронза за командную эстафету).

Денис Бочаров — участник боевых действий на востоке Украины, нес службу на блокпостах зоны «М» в октябре-декабре 2014-го и в январе-марте 2015-го. Вручать классификационную книжку спортсмена-разрядника и знак первого разряда поручено члену президиума Федерации гиревого спорта Украины, судье международной категории Международной федерации гиревого спорта, заслуженному мастеру спорта Украины по гиревому спорту Любови Черепахе. Начало мероприятия – в 9:00.

Источник: pravda.in.ua

Новости дня

Читайте еще

Где лечатся украинцы: лучшие клиники страны
Чтобы не стоять в очереди и не тратить много времени на лечение, украинцы обращаются в частные клиники. В таких учреждениях используют современное оборудование и прогрессивные методики для выявления и устранения патологий на...
07.03.2024
69
Этой зимой россияне сменили тактику атак энергетики, но это им не помогло, — Кацуба
Россияне всю зиму концентрировали свои удары в индустриальных регионах и важных логистических узлах. активно атаковали Днепропетровскую и Полтавскую области, Одессу и порты Одесской области. Эта тактика значительно отличается от прошлогодней, когда в...
06.03.2024
75
Как завести машину зимой, чтобы прогреть двигатель?
Как и чем люди прогревают машину испокон веков Классическая схема прогрева автомобиля проста и понятна. Водитель садится в автомобиль, запускает двигатель и оставляет его поработать на холостом ходу. В это время можно...
12.02.2024
2710
Стратегии торговли криптовалютой для новичков и профи
Инвестиционная или торговая стратегия нужна, независимо от того, как вы решили зарабатывать в криптосреде – трейдинг, криптовалютный депозит, фьючерсы или другое. Грамотно составленный план действий – важный этап в деятельности каждого трейдера. Недостаточно...
24.11.2023
1186

Новости партнеров

Вверх