На Кушугумском кладбище одной могилой меньше

14.09.2016
1398
На Кушугумском кладбище одной могилой меньше

В селе Широком Солонянского района Днепропетровской области похоронили сержанта 93-й бригады Сергея Ясногора


В селе Широком Солонянского района Днепропетровской области похоронили сержанта 93-й бригады Сергея Ясногора, который погиб под Иловайском два года назад и был похоронен на Кушугумском кладбище как неизвестный участник АТО. 

42-летний старший стрелок Сергей Ясногор, уроженец Новомосковска Днепропетровской области, не выходил на связь с родными после вечера 28 августа 2014 года. По данным "Книги памяти погибших за Украину", сержант Сергей Владимирович Ясногор "29 августа 2014 года выходил из Иловайского котла т.н. зеленым коридором в колонне, которая двигалась из села Многополье к селу Червоносельскому. Был тяжело раненый, в результате чего умер в Червоносельском. Похоронен своими боевыми товарищами в отдельной могиле. Эксгумирован поисковиками миссии "Эвакуация-200" ("Чорний тюльпан") 29 сентября 2014 г. и привезен в Запорожье. Идентифицированный по ДНК и признан погибшим следственными органами, о чем составлено соответствующее постановление".
На Кушугумском кладбище был похоронен в могиле под № 3750. Когда весной этого года на кладбище проводилась реконструкция с заменой надгробий, на могиле Сергея Ясногора установили табличку с его данными и годами жизни 27.02 1972 г. - 29.08 2014 г. 

На кладбище под Запорожьем на одну могилу стало меньше



29 августа, во вторую годовщину Иловайской трагедии, была произведена эксгумация — гроб с останками подготовили для передачи родным. Но произошло непредвиденное — обломалась машина, на которой Сергея должны были увезти в Солонянский район. Кроме того, у родственников не было единого мнения, где он должен быть похоронен: родители хотели везти сына в Широкое, жена — чтобы Сергей оставался на Кушугумском кладбище. 

На кладбище под Запорожьем на одну могилу стало меньше
На кладбище под Запорожьем на одну могилу стало меньше



Поэтому даже спустя две недели гроб с останками бойца 93-й бригады находился на месте: 8 сентября накрытую пленкой могилу могли видеть все, кто пришел проститься с добровольцем "Донбасса" Димой Мартьяновым, который также, как и Сергей Ясногор, погиб под Иловайском, но был похоронен в Днепре на аналогичном кладбище неизвестных участников АТО.

На кладбище под Запорожьем на одну могилу стало меньше



В конце прошлой недели, как рассказал начальник СКП "Запорожская ритуальная служба" Роберт Шулунов, гроб с останками Сергея Ясногора уехал в Широкое Солонянского района. Все необходимые документы и заявления ритуальщикам были предоставлены.

Начиная с 1 октября 2014 года в квартале почетных захоронений Кушугумского кладбища было погребено 120 человек, 118 из которых хоронили как неизвестных участников АТО. Опознан и перезахоронен в других регионах 41 защитник страны, 75 военнослужащих, доставленных в Запорожье из зоны АТО в 2014-2015 годах, продолжают оставаться безымянными. 

Имена четверых бойцов известны — Александра Пивоварова и Диму Мартьянова похоронили здесь по желанию родных, а опознанные по ДНК Андрей Гладков и Артем Калиберда остаются на аллее участников АТО по решению их родственников.

Источник: Индустриалка

Новости дня

Читайте еще

Где лечатся украинцы: лучшие клиники страны
Чтобы не стоять в очереди и не тратить много времени на лечение, украинцы обращаются в частные клиники. В таких учреждениях используют современное оборудование и прогрессивные методики для выявления и устранения патологий на...
07.03.2024
69
Этой зимой россияне сменили тактику атак энергетики, но это им не помогло, — Кацуба
Россияне всю зиму концентрировали свои удары в индустриальных регионах и важных логистических узлах. активно атаковали Днепропетровскую и Полтавскую области, Одессу и порты Одесской области. Эта тактика значительно отличается от прошлогодней, когда в...
06.03.2024
73
Как завести машину зимой, чтобы прогреть двигатель?
Как и чем люди прогревают машину испокон веков Классическая схема прогрева автомобиля проста и понятна. Водитель садится в автомобиль, запускает двигатель и оставляет его поработать на холостом ходу. В это время можно...
12.02.2024
2709
Стратегии торговли криптовалютой для новичков и профи
Инвестиционная или торговая стратегия нужна, независимо от того, как вы решили зарабатывать в криптосреде – трейдинг, криптовалютный депозит, фьючерсы или другое. Грамотно составленный план действий – важный этап в деятельности каждого трейдера. Недостаточно...
24.11.2023
1184

Новости партнеров

Вверх