Организация, которая помогает запорожцам решать проблемы быстро и качественно

16.12.2016
2841
Организация, которая помогает запорожцам решать проблемы быстро и качественно

В нашем регионе определена самая популярная и влиятельная общественная организация - это «HELPER Запорожье»

В нашем регионе определена самая популярная и влиятельная общественная организация - это «HELPER Запорожье». Респонденты по всей области отдали свое предпочтение "хелперам", и поводом для этого стала постоянная активность общественной организации,  ее основателя и руководителя Даниила Щербакова. Девиз общественников "Helper Запорожье" - «Заставим власть работать» и у "хелперов" как ни у кого другого это получается делать! Сегодня руководитель Даниил Щербаков дал интервью корреспноденту "Gazeta.zp.ua". 

- Даниил, мы часто видим в Интернет-СМИ и слышим от людей о ваших добрых делах. Скажите, пожалуйста, что вам уже удалось сделать, какие проекты реализовать? 

- Действительно, сделано немало. Например, мы наконец-то добились ремонта улицы Новокузнецкая, которая заняла почетное первое место в конкурсе от "Helper Запорожье" и вошла в ТОП-10 «Самая красивая яма». Эта улица не стояла даже в планах на ремонт на 2016 год. А дорога больше была похожа на полигон для краштестов! Но властям до этого не было дела, пока мы вплотную не занялись этим вопросом.

Итог:  1 ноября 2016 года по улице Новокузнецкая начался капитальный ремонт дороги, было положено 800 м асфальта. Теперь жители Южного микрорайона могут не переживать о колесах авто, а леди - о сломанных каблуках.

- А расскажите, пожалуйста, о не менее нашумевшей проблеме, за решение которой вы взялись и она получила огласку и резонанс не только в Украине, но и за ее пределами. Это реабилитация детей-инвалидов...

- Да, в начале ноября ко мне обратились мамы детей с инвалидностью, которые проходят реабилитацию, точнее сказать, должны проходить в Отделении социальной реабилитации детей с инвалидностью Хортицкого района Запорожского городского территориального центра социального обслуживания, ул. Лахтинская 4-б . Проблема, которой обеспокоены родители, остается без внимания годами. Со слов родителей, дети не получают должного обслуживания в Реабилитационном центре, которое предусмотрено действующим законодательством, Закон Украины № 875-XII «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине». А именно: Руководитель Центра не создает должных условий для реабилитации детей инвалидов группы «А» , не реагирует на просьбы родителей о поднятии вопроса об установке пандуса и спецоборудования для подъема детей на второй этаж, где находятся кабинеты для занятий. И это только одна из большинства проблем, с которыми сталкиваются детки и их родители. Со слов родителей, руководитель реабилитационного центра халатно относится к своим служебным обязанностям, что и привело к таким проблемам! Всем без исключения активистам "Helper Запорожье" не безразлична судьба особенных деток, и эти вопросы для нас являются приоритетными...

Итог: во время визита в реабилитационный центр главы правления ОО "Helper Запорожье" Данила Щербакова,  со съемочной группой областного телеканала и родителями детей с ограниченными возможностями, директора центра на рабочем месте не оказалось, хотя день и время было рабочее.  Но гостям не пришлось долго ждать, так как в центр начали съезжаться чиновники, которые гостей там совсем не ждали.  

- После непродолжительной дискуссии мы все убедились, что проблемы детей до сегодняшнего дня мало кого интересовали,  и о проблемах вообще ничего не слышали, - продолжает Даниил Щербаков. - Но как только чиновники  поняли, что  "Хелпер Запорожье" взялся за решение этой проблемы, тон в голосе поменялся.  На сегодняшний день мы имеем, заявление об уходе  с занимаемой должности директора реабилитационного центра, нашелся спецтранспорт по перевозке деток на занятие, которого ребята и родители никогда не видели. А он был, оказывается! Национальные и региональные телеканалы и пресса,  которые и без того постоянно следят за нашей деятельностью, дали огласку проблеме.  Также об этой проблеме мы говорим в ТОК шоу на региональных и национальных каналах. Кстати, стоит отметить, что пандус на второй этаж, который никто и не планировал делать, уже на подтверждении сметы.  Мы сдвинули дело с мертвой точки и заставили власть работать!  Хочется отметить, что эта проблема имеет глобальный характер, к нам на почту и в соцсетях начали поступать сотни жалоб и просьб помочь со всех уголков нашей страны. И мы обязательно сделаем все возможное. 

- Мы также видели вашу работу и обращения по ремонту тротуаров в районе рынка "Анголенко". Как там сейчас обстоят дела?

- В июле 2016 года к нам начали поступать  тревожные обращения от жителей Запорожья и области касательно этой тротуарной зоны. Выехав на место, мы убедились в правдивости информации  и плачевном состоянии тротуара . Мы показали эту проблему тысячам нашим активистам и подписчикам в соцсетях, а я подписал обращение к городскому мэрус просьбой повлиять на ситуацию и взять под личный контроль решение этой социально важной проблемы. В итоге 1 ноября подрядчик начал полную реконструкцию и ремонт тротуарной зоны в районе рынка «Анголенко». Хочется подчеркнуть, что ремонт этого участка тротуарной зоны, как и многие другие объекты, не были запланированы на ремонт в 2016 году. Но пришлось по "наезду" "Хелперов".

- А что касается экологии?

- Да, для нас вопросы экологии тоже являются приоритетными, и мы никогда не пройдем мимо, если кто-то загрязняет окружающую среду. Недавно мы подняли проблему стихийных свалок в Южном микрорайоне. Сняли с помощью беспилотника с высоты птичьего полета свалки мусора в плавневой зоне Южного микрорайона. Это видео посмотрели тысячи людей, которых, как и нас, возмутила эта ситуация.  Мы обратились к главе районной администрации с требованием принять меры по вывозу мусора и ограждению зоны с перекрытием доступа грузового транспорта, что в свою очередь не даст возможности негодяям загрязнять природу.

Глава районной администрации отреагировал на требования "Helper Запорожье" и уже на следующий день начали уборку зеленой зоны. Также хочется отметить, что мы договорились о содействии Домостроительного комбината, представители которого любезно согласились предоставить бетонные блоки и технику для ограждения зоны от проезда злоумышленников. 

- Мы знаем, что вы "подарили людям свет".  По инициативе и требованию "Хелпер Запорожье" только за последние три недели было проведено и отремонтировано освещение трех улиц в разных районах города...

- Да, это улицы Новокузнецкая (дом 53 в Южном микрорайоне), Адлерская в Шевченковском районе города и Скалистая в Днипровском районе  Запорожья.  Хочется отметит, что по ул. Скалистая освещение было проложено с нуля по инициативе "Хелпер Запорожье". На остальных улицах освещения не было десятилетиями, но мы добились решения этой проблемы!

- Даниил, расскажите, пожалуйста, о вашей работе на опасном участке на Набережной магистрали вблизи Дубовой рощи...

- Мы добились от районной власти приведения в должный и регламентированный законом вид опасного участка дороги на Набережной магистрали, который знаком многим пешеходам и автомобилистам области. К сожалении у этого участка была дурная слава, количество ДТП и наездов на пешеходов на Набережной в районе «Дубовая Роща» возглавляло не хорошую статистику ГАИ.    Но теперь благодаря "Helper Запорожье" этот участок дороги оснащен 25 предупреждающими и спецзнаками, зебра нанесена красно белого цвета как того и требует ПДД. Огромному потоку людей, отдыхающих в центральном парке города,  теперь ничего не угрожает, и водители могут видеть заблаговременно этот опасный участок дороги и снизить скорость. 

- Мы слышали, что на прошлой неделе вы как руководитель "Helper Запорожье" побывали в Бердянске. В чем суть вашей поездки?

- Это был рабочий визит. В Бердянске мы встретились с активистами "Helper Бердянск", познакомились поближе, обсудили проблемы и достижения территориального представительства, тенденцию развития и вопросы решение которых будем выносить на областной уровень.  Напомню, ранее "Helper Запорожье" открыли представительства "Helper Мелитополь" и "Helper Энергодар". Мы переживаем за всех и каждого и всегда готовы откликнуться на все обращения!

- Чем сегодня занимаетесь, какие вопросы в проекте?

- О наших достижениях можно было бы писать больше, ведь это только малая часть от того чем сегодня мы с вами успели поделиться. Мы активно заняты помощью нашим подопечным ребятам с малообеспеченных семей и ограниченными возможностями. За последний месяц мы дарили детям праздники, организовав поход в цирк и концерт Евгения Литвинковича. Наши юристы удаленно консультируют людей не только из Запорожья но и со всей области. В основном это вопросы, связанные с решением коммунальных проблем, мы подсказываем как и куда нужно обращаться.   Хотелось бы, пользуясь случаем, поблагодарить всех земляков и единомышленников за доверие и поддержку... И поздравить родное Запорожье с наступающим Новым годом! Мира вам всем и добра!

Новости дня

Читайте еще

Где лечатся украинцы: лучшие клиники страны
Чтобы не стоять в очереди и не тратить много времени на лечение, украинцы обращаются в частные клиники. В таких учреждениях используют современное оборудование и прогрессивные методики для выявления и устранения патологий на...
07.03.2024
69
Этой зимой россияне сменили тактику атак энергетики, но это им не помогло, — Кацуба
Россияне всю зиму концентрировали свои удары в индустриальных регионах и важных логистических узлах. активно атаковали Днепропетровскую и Полтавскую области, Одессу и порты Одесской области. Эта тактика значительно отличается от прошлогодней, когда в...
06.03.2024
75
Как завести машину зимой, чтобы прогреть двигатель?
Как и чем люди прогревают машину испокон веков Классическая схема прогрева автомобиля проста и понятна. Водитель садится в автомобиль, запускает двигатель и оставляет его поработать на холостом ходу. В это время можно...
12.02.2024
2710
Стратегии торговли криптовалютой для новичков и профи
Инвестиционная или торговая стратегия нужна, независимо от того, как вы решили зарабатывать в криптосреде – трейдинг, криптовалютный депозит, фьючерсы или другое. Грамотно составленный план действий – важный этап в деятельности каждого трейдера. Недостаточно...
24.11.2023
1188

Новости партнеров

Вверх